Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Оценка антропогенного загрязнения атмосферы города (на примере г. Братска)

А. В. Аргучинцева (arg@math.isu.ru), О. В. Сташок (olazar@yandex.ru)

Статья посвящена проблеме загрязнения атмосферы. Представлены результаты статистической обработки метеорологических параметров, характерных для г. Братска данных с постов слежения за состоянием атмосферного воздуха сведений по заболеваемости населения. По математическим моделям проведены расчеты по оценке загрязнения воздушного бассейна основными промышленными предприятиями города.

атмосфера, источники, загрязнение, метеорологические параметры, моделирование, оценка, заболеваемость населения
551.510. 42

1. Моделирование и управление процессами регионального развития / А. В. Аргучинцева [и др.]. – М. : Физматлит, 2001. – 431 с.

2. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году / отв. ред. И. Н. Корзун Главное управление при-родных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской облас-ти. – Иркутск, 2004. – 323 с.

3. Информационный бюллетень за 2003 г. // Состояние работ по прогнозу загрязнения воздуха в городах РФ. – СПб. : Гидрометеоиздат, 2005. – 53 с.

4. Колмогоров А. Н. Об аналитических методах в теории вероятностей // Ус-пехи математических наук. – 1938. – Вып. 5. – С. 5–41.

5. Леонтович М. А. Введение в термодинамику. Статистическая физика / М. А. Леонтович. – М. : Наука, 1983. – 416 с.

6. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных ве-ществ, содержащихся в выбросах предприятий: Общесоюзный нормативный до-кумент (ОНД-86) / науч. рук. М. Е. Берлянд. – Л. : Гидрометеоиздат, 1987. – 93 с.

7. Миронов Г. Б. Заболевания органов дыхания: профилактика / Г. Б. Миро-нов. – М. : Знание, 1990. – 310 с.