««ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «НАУКИ О ЗЕМЛЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «NAUKI O ZEMLE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «EARTH SCIENCES»
ISSN 2073-3402 (Print)

Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Пространственно-временные изменения электрического поля атмосферы вблизи побережья оз. Байкал

Автор(ы)
Ю. В. Шаманский (suv@home.isu.ru)
Аннотация

В течение года в районе пос. Листвянка проводилась регистрация напряжённости электрического поля атмосферы и ряда метеорологических характеристик. Регистрация проводилась синхронно в нескольких пунктах: на высоте 220 м над уровнем озера, в глубоко врезанной долине на расстоянии 2 км от первого пункта и на льду озера с удалением от берега 5 км. В летние месяцы суточные вариации электрического поля различаются в разных пунктах. Различия вариаций зависят от метеорологических условий. Суточный ход электрического поля связан со временем года и существенно изменяется после замерзания озера. После ледостава исчез вторичный максимум, характерный для континентальных условий и суточный ход стал более похожим на глобальную вариацию с максимумом в 19–20 ч гринвичского времени и минимумом в утренние часы.

Ключевые слова
электрическое поле атмосферы
УДК
551.594
Литература

1. Красногорская Н. В. Электричество нижних слоёв атмосферы и методы его измерения / Н. В. Красногорская. – Л. : Гидрометеоиздат, 1972. – 322 с.

2. Кречетов А. А. Градиент потенциала электрического поля в условиях промышленного загрязнения / А. А. Кречетов, А. Х. Филиппов, В. К. Татарников // Метеорология и гидрология. – 1982. – № 5. – С. 108–111.

3. Кречетов А. А. Градиент потенциала электрического поля атмосферы как индикатор загрязнения атмосферы / А. А. Кречетов, Ю. В. Шаманский // Оптика атмосферы и океана. – 2005. – Т. 18, № 1–2. – С. 139–141.

4. Электрооптические связи в атмосфере в условиях дымового смога / Ю. А. Пхалагов [и др.] // Оптика атмосферы и океана. – 2006. – Т. 19, № 10. – С. 861–863.


Полная версия (русская)