Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Монофункциональные города Иркутской области в кризисный период

Н. М. Сысоева (syssoeva@oresp.irk.ru)

Статья посвящена оценке современных процессов, которые влияют на деятельность монофункциональных поселений, включая города Иркутской области. В период приватизации их градообразующие предприятия перешли в собственность крупных финансово-промышленных групп и переориентировали свои связи с внутреннего на мировые рынки. Но в настоящее время крупные корпорации являются проводниками воздействия кризиса на реальный сектор сибирских регионов и способствуют его нестабильности. Пример известного целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске показывает возможные пути диверсификации городской экономики благодаря его расположению на берегу оз. Байкал и шансу создать здесь туристический центр. Преобладающие тенденции в экономике страны говорят о высокой вероятности частичной ренационализации основных предприятий промышленных комплексов. Их развитие после кризиса должно включать реструктуризацию производства для достижения нового уровня производительности труда.

монофункциональные города, территориально-производственные комплексы, финансово-промышленные группы, ресурсные регионы, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

1. Агранат Г. А. Использование ресурсов и освоение территории зарубеж-ного Севера / Г. А. Агранат. – М. : Наука, 1984. – 263 с.

2. Болдырева Е. Перепись ненужных городов // Время МН. – 1999. – 22 окт.

3. Егоршева Н. В точке риска // Рос. газ. – 2009. – 15 янв.

4. Карпов Л. Н. Новые районы в экономике капиталистических стран / Л. Н. Карпов. – М. : Мысль, 1972. – 304 с.

5. Моногорода России: как пережить кризис // Аналитический доклад [Электронный ресурс] / Ин-т региональной политики, 2008. – Режим доступа: http://www.regionalistika.ru (14. 11.2008).

6. Программа социально-экономического развития городского округа муни-ципального образования «город Саянск» на 2007–2010 годы и на период до 2020 г. – Саянск, 2006. – 54 с. – http://www. admsayansk. ru (3. 02. 2009).

7. Пути активизации социально-экономического развития монопрофильных городов России / под ред. Г. Ю. Кузнецова, В. Я. Любовного. – М. : Моск. общ. науч. фонд, 2004. – 217 с.

8. Столяров Б. Кризис и регионы: Моногорода под угрозой // Ведомости. – 2008. – 25 дек.

9. Сысоева Н. М. Развитие потребительской среды региона / Н. М. Сысоева. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2004. – 189 с.