Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Картографическое отображение лесов особо охраняемых территорий по данным дистанционного зондирования (на примере Забайкальского национального парка)

Цыдыпова М. В. (ecovie@mail.ru)

В работе рассматриваются возможности использования многозональных снимков высокого разрешения (данные съемочного прибора LISS-4 спутника IRS-P6 и данные съемочного прибора ASTER VNIR со спутника Terra) для крупномасштабного картографирования и оценки современного состояния лесов особо охраняемых природных территорий (на примере Забайкальского национального парка). Для уточнения результатов автоматизированной классификации данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) были проведены полевые работы для описания эталонных участков лесной растительности.

[1] Работа выполнена за счет гранта аспирантов и магистрантов по тематике НОЦ «Байкал» № 111-02-000/B-08/03 и гранта для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников ИГУ № 111-02-000/8-19.
картографическое отображение, данные дистанционного зондирования Земли, автоматизированная классификация, интерпретация, лесной покров

1. Белов А. В. Картографическое изучение биоты / А. В. Белов, В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова. − Иркутск : Облмашинформ, 2002. − С. 15.