Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Минералого-геохимические особенности неогенового уранового месторождения Источное (Амалатское плато базальтов)

Е. А. Митрофанов, В. П. Рогова, В. В. Аввакумов, А. А. Кучеренко, Н. В. Пестерева

Неогеновые урановые месторождения характеризуются большой изменчивостью состава. Иногда состав руд и характер изменений пород различаются даже в соседних палеодолинах.

урановые месторождения, плато базальтов, неогеновый возраст пород, руд, минералов, настуран, коффинит, нингиоит
553.465.549 (571.54)

1. Ильичев А. В. Некоторые особенности уранового оруденения Витимского плоскогорья (Забайкалье) // Материалы по геологии м-ний урана, редких и редкоземельных металлов. – М., 1982. – Вып. 73. – С. 130–137.

2. Кисляков Я. М. Гидрогенное рудообразование / Я. М. Кисляков, В. Н. Щеточкин. – М. : Геоинформарк, 2000.

3. Разведка месторождений урана для отработки методом подземного выщелачивания / М. В. Шумилин [и др.]. – М. : Недра, 1985.

4. Халезов А. Б. Прогнозирование, поиски и оценка урановых месторождений в палеоруслах : метод. рекомендации / А. Б. Халезов. – М. : ВИМС, 1999.