Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий Иркутской области

А. В. Ахтиманкина

Цель работы – оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха, создаваемого выбросами стационарных источников промышленных предприятий с учетом климатических условий местности. В качестве входной информации использовались инвентаризационные данные 20 тыс. стационарных источников поступления загрязняющих веществ и 8-срочные наблюдения метеостанций, расположенных на территории 22 населенных пунктов области за период с 1995 по 2014 г. Расчет абсолютных концентраций загрязняющих веществ осуществлялся с использованием стандартной эмпирической модели, основанной на методике ОНД-86 и реализованной программным комплексом «Эколог». Для нахождения частот превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ применялась полуэмпирическая математическая модель, построенная на аналитическом решении уравнения переноса и турбулентной диффузии примеси с замыканием на интегральную функцию распределения двумерного вектора скорости ветра. Расчет уровней атмосферного загрязнения произведен для двух периодов – зимнего и летнего. Согласно расчетам приоритетными вредными веществами с точки зрения создания высоких уровней загрязнения атмосферы на территории Иркутской области являются: диоксиды азота и серы, сажа, неорганическая пыль с содержанием двуокиси кремния 20–70 % и менее 20 %, оксид азота, бенз(а)пирен, мазутная зола, а также ряд специфических загрязняющих веществ, среди которых формальдегид, фториды, сероводород и другие вещества. На селитебных территориях области концентрации ряда загрязняющих веществ в 10–20 раз превышают установленные для них нормативы, а продолжительность воздействия на живые организмы и окружающие ландшафты загрязняющих веществ, концентрации которых превышают гигиенические нормативы, достигает 600–700 часов в месяц. С целью графического представления результатов расчетов построены карты-схемы изолиний абсолютных концентраций загрязняющих веществ и частот превышения санитарно-гигиенических нормативов с помощью программных средств Surfer и Quantum GIS.

загрязнение атмосферного воздуха, промышленные предприятия, математическое моделирование, загрязняющие вещества, гигиенические нормативы
504.3.054 (571.53)

1. Аргучинцева А. В. Загрязнение атмосферного воздуха предприятиями тепплоэнергетики г. Иркутска / А. В. Аргучинцева, И. Г. Годвинская, А. В. Ахтиманкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 1. – С. 33–47.

2. Ахтиманкина А. В. Исследование рассеивающей способности атмосферы Иркутской области / А. В. Ахтиманкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2016. – Т. 15, № 2. – С. 15–27.

3. Вологжина С. Ж. Оценка экологического состояния атмосферного воздуха Южного Прибайкалья / С. Ж. Вологжина А. В. Ахтиманкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 2. – С. 76–88.

4. Макухин В. Л. Исследование процессов распространения, трансформации и осаждения соединений фосфора, фтора и серы в районе г. Братск / В. Л. Макухин, Н. И. Янченко, А. Н. Баранов // Оптика атмосферы и океана. – Томск : Ин-т оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН, 2010. – Т. 23, № 6. – С. 525–526.

5. Многолетние исследования атмосферных выпадений в г. Иркутске / И. И. Маринайте, Л. П. Голобкова, О. Г. Нецветаева, У. Г. Филиппова, Т. М. Агупова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 2. – С. 138–147.

6. Нецветаева О. Г. Мониторинг химического состава снежного покрова как основа прогнозирования качества атмосферы в регионе озера Байкал / О. Г. Нецветаева, Е. В. Чипанина, И. И. Маринайте // Экологический риск и экологическая безопасность : материалы III Всерос. науч. конф. с междунар. участием (г. Иркутск, 24–27 апр. 2012 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2012. – С. 106–108.

7. О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2015 г. [Электронный ресурс] : гос. докл.. – URL: http://irkobl.ru/sites/ecology/picture/.

8. О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г. : гос. докл. [Электронный ресурс]. – URL: http://mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=286341.

9. Онищук Н. А. Элементный состав атмосферных выпадений на Байкальской природной территории / Н. А. Онищук, Т. В. Ходжер // Оптика атмосферы и океана. – 2009. – Т. 22, № 6. – С. 579–584.

10. Сирина Н. В. Оценка воздействия на атмосферный воздух предприятий алюминиевой промышленности / Н. В. Сирина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2008. – Т. 1, № 1. – С. 181–188.