Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Исследование крупномасштабных астроклиматических характеристик

П. Г. Ковадло, О. С. Кочеткова, А. Ю. Шиховцев

По метеорологическим данным рассчитаны значения флуктуаций показателя преломления воздуха, которые являются показателем оптической нестабильности земной атмосферы. Расчеты выполнены для стандартных барических уровней атмосферы в зимний и летний периоды и представлены в виде распределений по поверхности планеты. Полученные результаты дали возможность выделить перспективные территории для проведения астрономических наблюдений, а также сравнить астроклиматические условия работы крупнейших обсерваторий мира.

астроклимат, оптическая нестабильность земной атмосферы, флуктуации показателя преломления

1. Афанасьева Е. М. О качестве изображения звезд в Новосибирске по наблюдениям 1961–1963 гг. / Е. М. Афанасьева. – Новосибирск : Наука, 1967.

2. Новый аэроклиматический справочник свободной атмосферы над СССР. Т. 2: Характеристики температуры воздуха, кн. 1 / под ред. И. Г. Гутермана. – М. : Гидрометеоиздат, 1980. – 150 с.

3. Татарский В. И. Распространение волн в турбулентной атмосфере / В. И. Татарский. – М. : Наука, 1967. – 548 с.

4. Kovadlo P. G. Some characteristics of the yearly mean variation of scattered solar radiation during clear sky conditions over the CIS territory and optical instability of atmosphere // Geophysics & Astronomy.;– 2007. – Vol. 3. – P. 75–79.

5. The NCEP/NCAR 40-year reanalysis project / E. Kalnay [et al.] // Bull. Amer.Meteor. Soc. – 1996. – Vol. 77. – P. 437–471.