Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Картирование геоэкологических систем Присаянья

В. М. Белоусов

Рассматриваются вопросы картографирования геосистем Присаянья на основе гидроморфных факторов, связанных с новейшей тектоникой и аккумуляцией отложений, вынесенных из гор Восточного Саяна.

картографирование, геоэкологические системы, Присаянье, неотектоника, морфообразующие факторы, геоморфологические структуры

1. Геоморфологическое районирование СССР : учеб. пособие для геогр. спец. вузов / С. С. Воскресенский [и др.]. – М. : Высш. шк., 1980. – 343 с.

2. Лихачева Э. А. Экологическая геоморфология / Э. А. Лихачева, Д. А. Тимофеев. – М. : МедиаПресс, 2004. – 203 с.

3. Методические рекомендации по практическому осуществлению пространственно-статистических исследований / В. В. Погатский [и др.]. – Новосибирск : СНИГГиМС, 1977 –48 с.

4. Осипов В. И. Геоэкология – междисциплинарная наука об экологическихпроблемах геосфер // Геоэкология. – 1993. – № 1. С. 4–17.