Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Конкурентная парадигма в территориальном развитии

Н. М. Сысоева

Новые подходы в экономической географии обусловлены переходом экономики на рыночные рельсы, что привело к внедрению понятий конкуренции и конкурентоспособности в арсенал науки. Новые принципы обусловлены и развитием отраслей виртуальной экономики. Основной упор географы должны делать на исследовании свойств локальной среды, где сетевые структуры взаимоотношений имеют преимущество перед иерархической структурой общества в возможностях разработки новых технологий.

виртуальная экономика, инновационное развитие, конкурентоспособность территорий, конкурентная среда, социальные сети

1. Бабурин В. Л. Инновационные циклы в российской экономике / В. Л. Бабу-рин. – М. : Едиториал УРСС, 2002. – 120 с.

2. Институциональная модернизация российской экономики: территориаль-ный аспект. – Ростов н/Д : Изд-во Рост. ун-та, 2004. – 264 с.

3. Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственныйанализ. – М. : Пресс-Соло, 2002. – 472 с.

4. Пилипенко И. В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хо-зяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы / И. В. Пилипен-ко. – Смоленск : Ойкумена, 2005. – 496 с.