Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Особенности состава поверхностных донных осадков и наносов притоков в районе мыса Ивановский (северный берег Южного Байкала)

Е. Г. Вологина, М. Штурм, С. С. Воробьёва, Н. В. Кулагина

В статье приводятся новые результаты изучения вещественного состава современных донных осадков и наносов притоков Байкала в районе мыса Ивановский (северный берег Южной котловины).
Скорость современного осадконакопления в глубоководной части озера в районе исследования составляет 0,8 мм/год, что хорошо согласуется с ранее полученными результатами по темпам осадконакопления в Южной котловине Байкала.
В колонке, отобранной на глубине 500 м вблизи берега, вскрыты голоценовые и позднеплейстоценовые отложения, о чем свидетельствуют данные диатомового анализа. Более мощный окисленный слой осадков в этом районе по сравнению с глубоководной частью (около 1300 м) Байкала, свидетельствует о незначительной скорости осадконакопления.
Характерные признаки байкальских турбидитов дополнены новыми данными. В частности, голоценовые турбидиты верхнего слоя донных отложений Байкала характеризуются наличием переотложенной юрской и неогеновой пыльцы.
Минеральный состав песчаной фракции донных наносов притоков озера в целом аналогичен таковому в отложениях Южного Байкала. Однако в ряде проб в незначительных количествах обнаружены оливин ((Mg,Fe)2SiO4) и шпинель (MgAl2O4), источником которых являются породы берегового разреза «Белая выемка».

озеро Байкал, осадконакопление, пелагические илы, турбидиты, скорость современного осадконакопления, гранулометрия, минеральный состав, диатомеи, пыльца и споры
551.3.051 (282.256.341)

1. Возрастные рубежи проявления высокотемпературного метаморфизма вкристаллических комплексах Иркутного блока шарыжалгайского выступа фунда-мента Сибирской платформы: результаты U-Pb датирования единичных зеренциркона / Е. Б. Сальникова [и др.] // Стратиграфия. Геологическая корреляция. –2007. – Т. 15, № 4. – С. 3–19.

2. Вологина Е. Г. Типизация голоценовых отложений и районирование бас-сейна озера Байкал / Е. Г. Вологина, М. Штурм // Геология и геофизика. – 2009. –Т. 50, № 8. – C. 933–940.

3. Геологическая карта Прибайкалья. Масштаб 1:1 000 000 / ред. П. М. Хре-нов М-во Геологии СССР, Восточносиб. науч.-исследоват. ин-т геологии, геофи-зики и минерал. сырья. Акад. наук СССР, Сиб. отд-ние. Отпеч. геол.-картограф.партией УГСЭ ПГО «Уралгеология». 1983.

4. Глубоководное бурение на Байкале – основные результаты / М. И. Кузь-мин [и др.] // Геология и геофизика. – 2001. – Т. 42, № 1–2. – С. 8–34.

5. Голдырев Г. С. Осадкообразование и четвертичная история котловиныБайкала / Г. С. Голдырев. – Новосибирск : Наука, 1982. – 182 с.

6. Источники сноса и состав донных осадков Южной котловины озера Бай-кал (предварительные результаты) / Е. Г. Вологина [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та.Сер.: Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, № 2. – C. 53–64.

7. Мизандронцев И. Б. «Гидродинамическая концепция» Н. М. Страхова иосадконакопление в Байкале / И. Б. Мизандронцев // Позднекайнозойская историяозер в СССР. – Новосибирск : Наука, 1982. – С. 11–18.

8. Результаты седиментологических исследований голоценовых отложенийЮжной и Средней котловин озера Байкал (на примере скважины BDP-97 и колон-ковых трубок) / Е. Г. Вологина [и др.] // Геология и геофизика. – 2007. – Т. 48, № 4. –C. 401–413.

9. Сигналы палеоклиматов верхнего плейстоцена в осадках озера Байкал /М. А. Грачёв [и др.] // Геология и геофизика. – 1997. – Т. 38, № 5. – С. 957–980.

10. Сопоставление состава и геохимических особенностей коренных пород итвердого стока крупных рек водосборного бассейна озера Байкал / И. С. Ломоно-сов [и др.] // Геология и геофизика. – 2001. – № 1–2. – С. 278–297.

11. A synthesis of post-glacial diatom records from Lake Baikal / J. P. Bradbury[et al.] // J. Paleolimnol. – 1994. – Vol. 10. – P. 213–252.

12. Hahne J. Late and post-glacial vegetation and climate history of the southwesternTaymyr Peninsula, central Siberia, as revealed by pollen analysis of a core fromLake Lama / J. Hahne, M. Melles // Vegetation History and Archaeobotany, Springer-Verlag. – 1997. – N 6. – P. 1–8.

13. Neustadt M. I. On problems and subdivision of the Holocene, especially inUSSR / M. I. Neustadt // Striae. – 1982. – N 16. – P. 91–94.

14. Sedimentation processes and new age constraints on rifting stages in LakeBaikal: results of deep-water drilling / M. I. Kuzmin [et al.] // International Journal ofEarth Sciences. – 2000. – Vol. 89. – P. 183–192.