Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Изучение зараженности карповых рыб метацеркариями трематод в очаге описторхоза (Тайшетский район, Иркутская область, Россия)

О. Т. Русинек, Ю. Л. Кондратистов

Анализируются данные зараженности мышц карповых рыб метацеркариями трематод Opisthorchis felineus и Rhipidocotyle campanula. Отмечено, что оба паразита встречаются в одних и тех же видах рыб в реке Бирюсе и в случае недостаточного опыта работы могут быть неправильно определены. Делается заключение, что очаг описторхоза в Тайшетском районе Иркутской области практически не изучен. На данный момент времени есть сведения о зараженности рыб из мест, относящихся к 8 (из 31) сельских муниципальных образований Тайшетского района: Бирюсинское, Борисовское, Джогинское, Зареченское, Квитокское, Шиткинское, Нижнезаимское и Половино-Черемховское сельские поселения). Необходимы планомерные ежегодные, в том числе сезонные, исследования очага описторхоза с целью определения его границ и изучение состояния на всех звеньях паразитарной системы Opisthorchis felineus.

описторхоз, кошачья двуустка, Opisthorchis felineus, карповые рыбы Cypriniformes, очаг описторхоза, река Бирюса, Тайшетский район, Иркутская область, Россия
577.4591.2591.5597

1. Беэр С. А. Биология возбудителя описторхоза / С. А. Беэр. – М. : Товари-щество науч. изд. КМК, 2005. – 336 с.

2. Быховская-Павловская И. Е. Паразиты рыб. Руководство по изучению /И. Е. Быховская-Павловская. – Л. : Наука, 1985. – 121 с.

3. Галактионов К. В. Происхождение и эволюция жизненных циклов трема-тод / К. В. Галактионов, А. А. Добровольский. – СПб. : Наука, 1998. – 404 с.

4. Колокольцев М. М. Описторхоз в Тайшетском районе Иркутской области/ М. М. Колокольцев, А. А. Казакова, Э. А. Житницкая // Гигиена и здоровье чело-века : сб. ст. – Иркутск, 1982. – С. 48–49.

5. Новые данные об ареале описторхоза в Центральной Сибири / В. А. Кле-бановский [и др.] // Мед. паразитол. и паразит. болезни. – 1984. – № 3. – С. 7–11.

6. Чугунова Н. И. Руководство по изучению возраста и роста рыб / Н. И. Чу-гунова. – М. : Изд-во Академии наук СССР, 1959. – 164 с.