Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Влияние близости берегов на электрические характеристики атмосферы над океанами

Ю. В. Шаманский

Анализируются результаты регистрации напряженности электрического поля атмосферы и электрической проводимости воздуха, полученные автором в период двух морских экспедиций на судне, с целью влияния берегов на электрические характеристики атмосферы. Показано, что электрическое поле и электропроводность воздуха существенно различны в открытых частях океанов и у берегов. У берегов за счет аэрозольного загрязнения электропроводность заметно снижается, напряженность электрического поля возрастает.

электрическое поле атмосферы, электрическая проводимость воздуха

1. Атмосфера : справочник. – Л. : Гидрометеоиздат, 1979. – 509 с.

2. Колоколов В. П. Электричество хорошей погоды над океанами / В. П. Ко-локолов, Ю. В. Шаманский // Тр. ГГО. – 1977. – Вып. 350. – С. 121–125.

3. Результаты наземных наблюдений за атмосферным электричеством. Ми-ровая сеть. Ноябрь 1978 г. – Л. : ГГО, 1980. – С. 30–39.

4. Чалмерс Дж. Атмосферное электричество / Дж. Чалмерс. – Л. : Гидроме-теоиздат, 1974. – 421с.

5. Cоbb W. E. The electrical conductivity of oceanic air and its correlation toglobal atmospheric pollution / W. E. Соbb, H. J. Wells // J. Atm. Sci. – 1970. – Vol. 27,N 5. – P. 814–819.