Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Диверсификация экономики нефтегазовых регионов как основа устойчивого развития России

А. Д. Абалаков, Н. С. Панкеева

Рассматривается устойчивое развитие нефтегазовых регионов России на основе диверсификации их экономики. Особое внимание уделяется активизации инвестиционных процессов и применению инновационных технологий, как инструментам, способствующим модернизации отечественной экономики и уменьшению негативных последствий современного экономического кризиса.

нефтегазовый регион, диверсификация экономики, экономический кризис, инновации, инвестиционные проекты, устойчивое развитие
504.06911.3 (571.53)

1. Бабкин В. В. Нефть и газ на новый лад. Проблемы экономики решат шины и пластмасса // АиФ. – 2009. – № 21. – С. 14.

2. Безруков Л. А. Будет ли России уютно на мировых рынках? // ЭКО. – 2002. – № 1. – С. 86–110.

3. Иркутская область. Справочник инвестора. – Иркутск : Администрация Иркутской области, 2008. – 89 с.

4. Крюков В. А. Нефтегазовые территории: как распорядиться богатством? Текущие проблемы и формирование условий устойчивого социально-экономического развития / В. А. Крюков, А. Е. Севастьянова, В. В. Шмат. – Тюмень : Правовая экономика Новосибирск : ИЭиОПП СО РАН, 1995. – 368 с.

5. Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. – № 1. – С. 2–13.

6. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.government.ru.

7. Савельева И. Л. Минерально-сырьевые циклы производств Азиатской России: региональные черты становления и развития / И. Л. Савельева. – Иркутск : Изд-во СО РАН, 2007. – 274 с.

8. Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2020 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.frrio.ru.

9. Ханин Г. И. Экономический кризис 2008 г. в России: причины и послед-ствия / Г. И. Ханин, Д. А. Фомин // ЭКО. – 2009. – № 1. – С. 20–37.