Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Геологические особенности и минеральный состав неогеновых урановых месторождений Джилиндинского участка Амалатского плато базальтов

Е. А. Митрофанов, В. П. Рогова, В. В. Аввакумов, А. А. Кучеренко, Н. В. Пестерева

Неогеновые палеодолинные месторождения урана имеют ряд особенностей минерального состава, что отличает их от месторождений урана мезозойского возраста. Иногда состав руд и характер изменений пород различаются даже в соседних палеодолинах, стоящих на расстоянии 1–1,5 км друг от друга.

урановые месторождения, плато базальтов, неогеновый возраст пород, дисперсные руды, минералы, настуран, коффинит, нингиоит
553.495549(571.54)

1. Ильичев А. В. Некоторые особенности уранового оруденения Витимского плоскогорья (Забайкалье) // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов. – Вып. 73. – М., 1982. – С. 130–137.

2. Кисляков Я. М. Гидрогенное рудообразование / Я. М. Кисляков, В. Н. Щёточкин. – М. : ЗАО «Геоинформарк», 2000.

3. Оценка перспектив ураноносности южного фланга Витимского плоско-горья : отчет по геологическому заданию / И. Р. Коробенко [и др.]. – Иркутск : ГФУП «Сосновгеология», 1980.

4. Результаты поисков гидрогенных месторождений в неогеновых вулкано-генно-осадочных формациях южного фланга Амалатского плато базальтов : От-чет по геологическому заданию / И. Р. Коробенко [и др.]. – Иркутск, 1981.

5. О результатах поисковых и поисково-оценочных работ на уран, молиб-ден и золото на Чинаканской и Аталангинской рудоносных площадях : отчет по геологическому заданию за 1988–1992 гг. / П. А. Пешков [и др.]. – Иркутск, 1993.

6. Прогнозирование, поиски и оценка урановых месторождений в палеорус-лах : метод. рекомендации / А. Б. Халезов. – М. : ВИМС, 1999.

7. Отчет о результатах АГСМ-съемки масштаба 1 : 50 000 на Витимском плоскогорье / А. Л. Шпильков [и др.]. – Улан-Удэ, 1976.

8. Разведка месторождений урана для отработки методом подземного вы-щелачивания / М. В. Шумилин [и др.]. – М. : Недра, 1985.