Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Факторы формирования человеческого потенциала Байкальского региона

О. В. Валеева
Рассмотрены основные факторы формирования человеческого потенциала. В пределах Байкальского региона прослежена значительная дифференциация в развитии человеческого потенциала. Это обусловлено влиянием разных факторов – как природных, так и социально-экономических, тесно взаимосвязанных между собой и на муниципальном уровне имеющих разную степень проявления. Для оценки степени влияния факторов на человеческое развитие произведен отбор показателей, характеризующих ситуацию в муниципальных образованиях. Все показатели агрегированы в четыре группы факторов и приведены к общему значению в интервале от нуля до единицы, что позволяет получить количественную оценку факторов, на основе которой рассчитана интегральная оценка, а затем произведено ранжирование муниципальных образований. Это дает возможность не только оценить степень влияния конкретного фактора на развитие человеческого потенциала, но и сравнить муниципальные образования Байкальского региона по полученным показателям, выделив «районы-лидеры» и «районы-аутсайдеры» как по отдельным параметрам, так и по совокупности влияния всех факторов. В зависимости от степени влияния каждого фактора на человеческое развитие по итогам ранжирования выделены определенные классы муниципальных образований.
человеческий потенциал, фактор, качество жизни, уровень жизни, Байкальский регион
УДК 911.330 (571.5)

1. Башалханова Л. Б. Ресурсное измерение социальных условий жизнедеятельности населения Восточной Сибири / Л. Б. Башалханова, В. Н. Веселова, Л. М. Корытный Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т географии им. В. Б. Сочавы. – Новосибирск : Гео, 2012. – 221 с.

2. Большой энциклопедический словарь. – М. : Большая Рос. энцикл. СПб. : Норинт, 2001. – 1456 с.

3. Валеева О. В. Методика расчета индекса развития человеческого потенциала в муниципальных образованиях (на примере Забайкальского края и Республики Бурятия) / О. В. Валеева // Вестн. Забайкал. гос. ун-та. – 2016. – № 7. – С. 91–99.

4. Воробьев Н. В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях / Н. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука, 2001. – 158 с.

5. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н. В. Зубаревич. – М. : Эдиториал УРСС, 2003. – 264 с.

6. Развитие человеческого потенциала Сибири: проблемы социального воспроизводства регионального сообщества: монография / Я. А. Лещенко [и др.] отв. ред. Я. А. Лещенко науч. ред. О. А. Кармадонов. – Иркутск : Оттиск, 2013. – 514 с.

7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru.

8. Шадрин А. И. Комплексное развитие региона / А. И. Шадрин науч. ред. И. А. Ильин. – Красноярск : Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева, 2011. – 268 с.

9. Экологический атлас бассейна озера Байкал. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2015. – 145 с.

10. Sen A. Development as Capability Expansion // Journal of Development Planning. – 1989. – N 19. – P. 41–58.