Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Деструкция органического вещества в прибрежной зоне залива Посольский Сор оз. Байкал

В. П. Гаранкина, О. П. Дагурова

В статье приводятся данные по деструкции органического вещества и численности бактерий-деструкторов в воде и осадках мелководного залива По-сольский Сор оз. Байкал. Наибольшая величина деструкции, а также продукции, была отмечена в осенний период. В осадках деструкция в основном протекала в аэробных условиях.

численность микроорганизмов, аэробная деструкция, анаэробная деструкция, продукция, залив Посольский Сор, оз. Байкал

1. Лимнология прибрежно-соровой зоны Байкала / Н. А. Флоренсов. – Но-восибирск : Наука, 1977. – 312 с.

2. Винберг Г. Г. Первичная продукция водоемов / Г. Г. Винберг. – Минск, 1960. – 329 с.

3. Кузнецов С. И. Методы изучения водных микроорганизмов / С. И. Кузне-цов, Г. А. Дубинина. – М. : Наука, 1989. – 288 с.

4. Разумов А. С. Методы микробиологических исследований воды / А. С. Разумов. – М. : ВОДГЕО, 1947. – 148 с.

5. Гельцер Ю. Г. Показатели биологической активности в почвенных иссле-дованиях // Почвоведение. – 1990. – № 9. – С. 47–60.

6. Намсараев Б. Б. Микробиологические процессы круговорота углерода в донных осадках озера Байкал / Б. Б. Намсараев, Т. И. Земская. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 160 с.

7. Дагурова О. П. Влияние микроорганизмов мелководных осадков озера Байкал на качество воды / О. П. Дагурова, Л. П. Козырева, Б. Б. Намсараев // Фун-даментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия : материалы междунар. науч. конф. (Томск, 3–7 сент. 2000). – Томск, 2000. – С 508–511.

8. Горленко М. В. Экология водных микроорганизмов / М. В. Горленко, Г. А. Дубинина, С. И. Кузнецов. – М. : Наука, 1977. – 289 с.

9. Намсараев Б. Б. Геохимическая деятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в донных отложениях водоемов // Успехи микробиологии. – 1992. – Вып. 25. – С. 143–162.

10. Штевнева А. И. Скорость бактериальных процессов в донных отложени-ях озера Байкал / А. И. Штевнева, Н. Д. Судакова // Микробиология. – 1986. – Т. 55. – № 5. – С. 839–845.