Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Использование данных дистанционного зондирования Земли и цифровой модели рельефа для картографирования лесов особо охраняемых природных территорий (на примере Забайкальского национального парка)

М. В. Цыдыпова

Рассматривается методика картографирования лесов на основе автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и цифровой модели рельефа на примере Забайкальского национального парка. В работе использованы методы контролируемой и неконтролируемой классификации многоспектральных космических снимков. На основе описанной методики создан предварительный вариант карты лесов Забайкальского национального парка и сформирована база пространственных и статистических данных.

геоинформационное картографирование, данные дистанционного зондирования Земли, автоматизированная классификация, интерпретация, база данных, ГИС

1. Кравцова В. И. Космические методы исследования почв : учеб. пособие для студ. / В. И. Кравцова. − М. : Аспект Пресс, 2005. − 190 с.

2. Лурье И. К. Теория и практика цифровой обработки изображений // Дистанционное зондирование и географические информационные системы / И. К. Лурье, А. Г. Косиков под ред. Берлянта. – М. : Науч. мир, 2003. – 168 с.

3. Книжников Ю. Ф. Аэрокосмические методы географических исследований / Ю. Ф. Книжников, В. И. Кравцова, О. В. Тутубалина. − М. : Академия, 2004. − 336 с.