Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Проблема мигрантов – катализатор этнического конфликта

Н. А. Душнюк, В. С. Тикунов

Проанализирована проблема внутренних миграций в России. Показана динамика перемещений населения с 2002 по 2009 гг. Рассмотрена проблема формирования этнической напряженности в зависимости от миграционного прироста (убыли). Проанализирован механизм роста социальной напряженности. Показано соотношение социальной и этнической напряженности.

этническая напряженность, этническая идентичность, сальдо миграции, этнические конфликты

1. Ганнушкина С. А. Проблемы миграции и аспекты сотрудничества РФ и США в решении миграционных проблем / Текст подготовлен к посвященному проблеме миграции заседанию Рабочей группы «Гражданское общество» в рамках Российско-Американской президентской комиссии по развитию сотрудничества 27 мая 2010 года. С. 1.

2. Колосов В. А. Геополитика и политическая география / В. А. Колосов, Н. С. Мироненко. – М. : Аспект Пресс. 2001. – 276 с.

3. Тишков В. А. Миграции как глобальная проблема и развитие / В. А. Тишков. [Электронный ресурс]. – URL: http://valerytishkov.ru/cntnt/na_sluzhbe/v_obshestv2/migracii_k.html