Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Экономико-географическое иcследование потенциала развития народных ремесел в Прибайкалье

Т. И. Заборцева, О. А. Игнатова

Представлены результаты экономико-географического исследования сектора народных ремесел на примере двух модельных административных районов Прибайкалья − Слюдянского Иркутской области и Тункинского Республики Бурятия. Исходными данными стали результаты экспедиционного пилотного тематического опроса, проведенного в рамках исследования «Экономико-географические условия самоорганизации и саморазвития территориальных сообществ». Развитие традиционных ремесел в регионе рассматривается и как один из значимых факторов укрепления рекреационной специализации региона.

традиционные народные ремесла, структура народных ремесел, организационный статус, география используемого сырья, факторы развития, территориальное сообщество

2. Заборцева Т. И. Современные социально-экологические проблемы рекреационного освоения: Прибайкальского национального парка / Т. И. Заборцева, О. В. Евстропьева // География и природные ресурсы − 2009. − № 4. – С. 72–81.

3. Игнатьева Е. Д. Методология анализа потенциала саморазвития региональных социально-экономических систем / Е. Д. Игнатьева, О. С. Мариев, А. Е. Ширманова // Вестн. Челябин. гос. ун-та. Экономика. − 2010. − Вып. 24. № 3. − С. 64−68.

4. Об охране оз. Байкал : федер. закон РФ № 94-ФЗ от 1 мая 1999 г. − М., 1999.

5. Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории : постановление Правительства РФ от 30 авг. 2001 г. // Гарант [Электронный ресурс] : справочная право-вая система.

6. Ремесло // БСЭ. − Т. 22. − М. : Сов. энциклопедия, 1975. − С. 3−10.

7. Сысоева Н. М. Процессы хозяйственного освоения Сибири и современные проблемы территориального развития // География и природные ресурсы. – 2007. – № 3. – С. 37–41.