Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Приземный озон и электрическое состояние атмосферы

Ю. В. Шаманский, В. Л. Потемкин

Рассматриваются результаты длительных синхронных наблюдений за напряженностью электрического поля атмосферы, концентрацией приземного озона и метеорологическими условиями с большим временным разрешением (минуты). С помощью корреляционного и спектрального анализов рядов наблюдений исследуются взаимосвязи между величинами и высказываются гипотезы о возможных механизмах их взаимодействия. Приводится осредненный суточный ход рассматриваемых характеристик.

атмосферное электричество, атмосферный озон

1. Мюлейзен Р. Общие вопросы атмосферного электричества, явления хорошей погоды // Проблемы электричества атмосферы : тр. III междунар. конф. по электричеству атмосферы и косм. пространства. – Л. : Гидрометеоиздат, 1969. – 8–16 с.

2. Длительные наблюдения приземных концентраций озона и окиси углерода в Восточной Сибири / В. Л. Потемкин [и др.] // Сиб. экол. журн. – 1999. – № 6. – С. 601–603.

3. Потемкин В. Л. Сезонная динамика концентрации приземного озона над Восточным Саяном / В. Л. Потемкин, Э. В. Шультайс // Оптика атмосферы и океана. – 2004. – Т. 17(4). – С. 317–321.

4. Потемкин В. Л. Исследование процессов распространения диоксида серы и озона на юге Восточной Сибири / В. Л. Потемкин [и др.] // Оптика атмосферы и океана. – 2006. – 19(7). – C. 632–634.

5. Тимофеева С. С. Динамика грозовой активности и ее влияние на вариации озона в регионе оз. Байкал / С. С. Тимофеева, И. В. Латышева, В. Л. Потемкин // Вестн. ИрГТУ. – 2008. – № 2(34). – C. 24–27.

6. Laurila T. Observational study of transport and photochemical formation of ozone over northern Europe // Journal of geophysical research-atmospheres. – 1999. – Vol. 104. – D. 21. – P. 26235–26243.

7. Regional background ozone and carbon monoxide variations in remote Siberia( East Asia) / P. Pochanart [et al.] // J. of Geophys. Res. – 2003. – Vol. 108. – N D1. 4028. – P.7–18.