Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Загрязнение ртутью окружающей среды после эксплуатации Ново-Урского золоторудного месторождения (Кемеровская область)

М. А. Густайтис, И. Н. Мягкая, Б. Л. Щербов, Е. В. Лазарева

Ново-Урское месторождение полиметаллических золотосодержащих медно-цинковых серно-колчеданных руд разрабатывалось в 30-х гг. XX в. в пос. Урск. В складированных отходах Урского хвостохранилища содержание Hg было достаточно высокое (в первичных около 100, в окисленных – 20–30 мкг/г), что обеспечило ее повышенный местный фон. Само вещество отходов было разнесено и в настоящее время покрывает лог, образуя в плане компактный конус снесенного вещества. Заболоченная территория лога ниже хвостохранилища вплоть до р. Ур покрыта снесенным материалом отходов, образовав тем самым поток рассеяния. Расположение хвостохранилища между жилыми кварталами поселка ставит актуальную проблему распространения и трансформации элемента по трофическим цепям: вода – рыба, почвы – растения – грибы и т. д. Установлено троекратное превышение ПДК по ртути в колодезных водах вблизи хвостохранилища. Для определения химических форм ртути в растениях и субстрате применен разработанный авторами гибридный метод, сочетающий термический анализ с атомно-абсорбционным детектированием, в основе которого лежит различие в температурах испарения для соединений ртути. Изучены закономерности распределения форм нахождения ртути (HgX2, CH3HgХ и HgS, где X – Cl-, SO42) в системе почва – растение с высокими содержаниями Hg. Установлены повышенные содержания и формы нахождения ртути в рыбе. Превышение значений ПДК в грибах отмечено в образцах, отобранных на отходах и на удалении. Максимальные значения (в 400 раз) зафиксированы в свинушках, отобранных в непосредственной близости от отвалов.

загрязнение окружающей среды, химические формы ртути, сульфидные хвостохранилища
(550.47+550.424.6)(571.17)

1. Биогеохимия океана / под ред. А. С. Монина, А. П. Лисицина. – М. : Наука, 1983. – 368 с.

2. Гигиенические нормативы ГН 2.1.7.2041-06. Предельно допустимые концентрации (ПДК). – М. : Госсанэпиднадзор, 2006.

3. Горбунова И. А. Тяжелые металлы и радионуклиды в плодовых телах микромицетов в Республике Алтай / И. А. Горбунова // Сиб. экол. журн. – 1999. – № 3. – С. 277–280.

4. ГОСТ 31339-2006. Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и методы отбора проб. – М. : Стандартинформ, 2006.

5. Загрязнение ртутью окружающей среды и методы демеркуризации. Аналитический обзор / Э. И. Грановский, С. К. Хасенова, А. М. Даришева, В. А. Фролова. – Алматы : Изд-во КазгосИНТИ, 2001. – 98 с.

6. Загрязнение окружающей среды токсичными элементами после эксплуатации золоторудного месторождения Урское (Кемеровская область) / В. Л. Щербов [и др.] // Проблемы биогеохимии и геохимической экологии. – 2008. – Т. 8, № 4. – С. 76–83.

7. Золото в системе сульфидные отходы и торфяник как модель поведения в геологических процессах / И. Н. Мягкая [и др.] // Докл. Акад. наук. – 2013. – Т. 453, № 2. – С. 201–206.

8. Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас. – М. : Мир, 1989. – 439 с.

9. Кузубова Л. И. Метилртуть в окружающей среде (распространение, образование в природе, методы определения) Аналитический обзор / Л. И. Кузубова, О. В. Шуваева, Г. Н. Аношин / ГПНТБ СО РАН. ИНХ, Аналит. центр ОИГГМ СО РАН. – Новосибирск, 2000. – 82 с.

10. Распространение химических форм ртути в сульфидных хвостохранилищах / М. А. Густайтис [и др.] // Докл. Акад. наук. – 2010. – Т. 432, № 5. – С. 655–659.

11. Росляков Н. А. Ртутное загрязнение окружающей среды при добыче золота в России / Н. А. Росляков, О. В. Кириллова // Химия в интересах устойчивого развития. – 1995. – Т. 3, № 1/2. – С. 43–55.

12. Ртуть в окружающей среде Западной Сибири / Г. Н. Аношин [и др.] // Химия в интересах устойчивого развития. – 1995 – Т. 3, № 1/2. – С. 69–11.

13. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов : сан. нормы и правила. СанПиН 2.3.2.560-96. – М. : Минздрав России, 1996.

14. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников : сан. нормы и правила. СанПиН 2.1.4.1175-02. – М. : Минздрав России, 2003.

15. Травянистые растения СССР / Ю. Е. Алексеев, В. Н. Вехов, Г. П. Гапочка, Ю. К. Дундин. – М. : Мысль, 1971. – Т. 1. – 487 с.

16. Формирование и источники питания россыпей Северо-Восточного Салаира / Г. В. Нестеренко, С. Р. Осинцев, Д. И. Портников, Ю. Г. Лаврентьев, А. И. Кузнецова, Л. Н. Поспелова // Условия образования, принципы прогноза и поисков золоторудных месторождений. Тр. ИГиГ, Вып. 533. – Новосибирск : Наука, 1983. – С. 166–194.

17. Mercury species in solid matter of dispersion of the Ursk tailing dispersion train (Ursk village, Kemerovo region, Russia) / M. A. Gustaytis [et al.] // 22–27 September 2012. Rome, Italy. The International Conference on Heavy Metals in the Environment (16th ICHMET) Abstracts. The E3S Web of Conferences journal. EDP Sciences. – 2013. – Vol. 1. – P. 19007–19011.

18. Shuvaeva O. V. Mercury speciation in environmental solid samples using thermal release technique with atomic absorption detection / O. V. Shuvaeva, M. A. Gustaytis, G. N. Anoshin // Analytica Chimica Acta. – 2008. – Vol. 621. – P. 148–154.