Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Исследование и картографирование эколого-биохимических особенностей почв г. Саяногорска

Е. В. Напрасникова, Е. А. Истомина
Изложен эколого-биохимический принцип и опыт его реализации в изучении почв урбанизированных территорий в условиях Койбальской степи Красноярского края. Информативными критериями современного состояния городских почв приняты степень биохимической активности почв и щелочно-кислотная обстановка, относящиеся к интегральным показателям. Основополагающей методикой для проведения массовых лабораторных анализов биохимической активности почв, характеризующей большую территорию, явился экспресс-метод Т. В. Аристовской, М. В. Чугуновой. Выявлено, что степень активности изучаемых почв индустриального г. Саяногорска колеблется от низкой до очень высокой. Почвы с высокой активностью преобладают по площади так же, как и оптимальные для этого условия в виде слабощелочной реакции среды. Иными словами, на основе экспериментальных результатов дана количественно-качественная оценка функционирования почв в условиях урбанизации и техногенеза. На базе полученных данных по точечным измерениям в геоинформационной среде методом IDW Nearest Neighbors были построены карты изолиний, что является географическим аспектом исследований проблемных территорий. Учитывая специфику промышленности города, было уделено должное внимание содержанию в почве некоторых тяжелых металлов I и II класса опасности с учетом жестких одновременно допустимых концентраций (ОДК) как фона, на котором протекают сложные почвенно-биохимические процессы. Выявлен сравнительно высокий уровень загрязнения почв тяжелыми металлами. Загрязнение почвенного покрова города данными химическими элементами очень мозаично, что согласуется с его гетерогенностью и варьированием щелочно-кислотных условий.
г. Саяногорск, почвенный покров, биохимическая активность, щелочно-кислотные условия, тяжелые металлы, картографирование
631.46528.92(571.51)

1. Аристовская Т. В. Экспресс-метод определения биологической активности почв / Т. В. Аристовская, М. В. Чугунова // Почвоведение. – 1989. – № 11. – С. 142–147.

2. Баранов Ю. Б. Толковый словарь по геоинформатике: ГИС-обозрение / Ю. А. Баранов, А. М. Берлянт, А. В. Кошкарев. – 1998. – CD-ROM.

3. Гигиенические нормативы / под. ред. Г. Г. Онищенко. – СПб. : Профессионал, 2011. – С. 118.

4. Давыдова Н. Д. Техногенные потоки и дифференциация вещества в геосистемах / Н. Д. Давыдова // Географические исследования в Сибири. – Новосибирск : Наука, 2007. – Т. 2, С. 261–276.

5. Добровольский Г. В. Функции почв в биосфере и экосистема / Г. В. Добровольский, Е. Д. Никитин. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1990. – 261 с.

6. Лавренко Е. М. Растительный покров ССС / Е. М. Лавренко. – М. Л. : Наука, 1956. – Т. 2. – С. 595–730.

7. Методические указания. Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору почв. ГОСТ 17.02–84. – М. : Изд-во стандартов, 1984. – С. 4.

8. Напрасникова Е. В. Щелочно-кислотные условия и биохимическая активность как показатель антропогенной изменчивости почв Прибайкалья / Е. В. Напрасникова, В. А. Снытко // География и природ. ресурсы. – 2001. – № 4. – С. 139–141.

9. Напрасникова Е. В. Уреазная активность и рН как показатели экологического состояния почв городов Восточной Сибири / Е. В. Напрасникова // Почвоведение. – 2005. – № 11. – С. 1345–1352.

10. Напрасникова Е. В. Почвенный покров на территории города Ангарска: эколого-биохимический и картографический аспект / Е. В. Напрасникова, Е. А. Истомина // География и природ. ресурсы. – 2012. – № 4. – С. 53–57.

11. Соколов И. А. Взаимодействие почвы и среды / И. А. Соколов, В. О. Таргульян. − М. : Изд-во АН СССР, 1976. – 187 с.

12. Строганова М. И. Роль почв в городских экосистемах / М. И. Строганова, А. Д. Мягкова, Т. В. Прокофьева // Почвоведение. – 1997. – № 1. – С. 96–101.

13. Фоков Р. И. Экологическая реконструкция и оздоровление урбанизированной среды / Р. И. Фоков. – М. : Изд-во Ассоциации строит. вузов, 2012. – 304 с.