Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Особенности геологического строения Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения

Н. И. Акулов, Р. Р. Валеев
Открытие в юго-восточной части Сибирской платформы месторождений докембрийской нефти и газа поставило перед литологами целый ряд вопросов, и прежде всего вопрос об условиях ее формирования. Выполненные исследования позволили установить следующее: 1) на Среднеботуобинском месторождении билирская свита совместно с нижнебюкской подсвитой вмещают основную часть продуктивных отложений 2) ботуобинский продуктивный пласт представляет собой часть сложной системы барового песчаного тела, сформированного в прибрежной зоне обширного внутриплитного водоема, который в настоящее время представляет собой нефтегазовый природный резервуар 3) песчаники ботуобинского продуктивного пласта обладают высокими коллекторскими свойствами вследствие их слабой цементации, что способствовало свободной циркуляции продуктивных флюидов в пределах барового тела и формированию нефтегазовых ловушек. Отмечено, что при корреляции стратиграфических подразделений на нефтегазовых месторождениях необходимо использовать следующие маркирующие горизонты: пласт каолиновой коры выветривания и ее переотложенных продуктов, залегающих в основании курсовской свиты и ее аналогов пласт аргиллитов в кровле курсовской свиты, содержащий первые определяемые палеонтологические остатки в виде микрофоссилий толща песчаников со слабой степенью цементации, формирование которых происходило в прибрежно-морских условиях древних песчаных баров комплекс терригенно-карбонатных отложений в составе верхнебюкской подсвиты и ее аналогов пласт окремненных доломитов в подошве даниловской свиты и ее стратиграфических аналогов. На выполненной авторами схеме корреляции наиболее продуктивный пласт – ботуобинский нефтегазоносный – представлен песчаниками с редкими прослоями аргиллитов. Установлено, что формирование Ботуобинского песчаного бара произошло не в результате трансгрессии моря, как это считалось ранее, а в результате его регрессии.
нефть, газ, Сибирская платформа, венд, корреляция, Среднеботуобинское месторождение, ботуобинский нефтегазоносный пласт
553.981/982(571.5)

1. Лебедев М. В. Фациальные модели терригенных отложений венда северо-востока Непско-Ботуобинской антеклизы (Сибирская платформа) / М. В. Лебедев, Л. С. Чернова // Геология и геофизика. – 1996. – Т. 37, № 10. – С. 51–64.

2. Мельников Н. В. Венд-кембрийский соленосный бассейн Сибирской платформы: (стратиграфия, история развития) / Н. В. Мельников. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2009. – 146 с.

3. Месторождения нефти и газа центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы / В. Н. Воробьев, С. А. Моисеев, В. А. Топешко, В. С. Ситников // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. – 2006. – № 7. – С. 4–17.

4. Решения Четвертого межведомственного регионального стратиграфического совещания по уточнению и дополнению стратиграфических схем венда и кембрия внутренних районов Сибирской платформы / под ред. Н. В. Мельникова, Л. Н. Репина. – Новосибирск : CНИИГГиМС, 1989. – 64 с.

5. Стратиграфическая схема терригенных отложений венда северо-востока Непско-Ботуобинской антеклизы / М. В. Лебедев, С. А. Моисеев, В. А. Топешко, А. М. Фомин // Геология и геофизика. – 2014. – Т. 55, № 5/6. – С. 874–890.

6. Фомин А. М. Ботуобинский продуктивный горизонт (условия формирования, строение и перспективы нефтегазоносности) / А. М. Фомин, С. А. Моисеев // Интерэкспо Гео-Сибирь. – 2012. – № 1(2). – С. 19–23.

7. Шутов В. Д. Классификация песчаников / В. Д. Шутов // Граувакки. – М. : Наука, 1972. – С. 21–24.