Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Литохимические характеристики и геодинамическая природа метаосадочных пород ононской и чиндантской свит (Восточное Забайкалье)

Ю. В. Носкова, С. И. Дриль, С. А. Сасим, О. В. Зарубина
Рассмотрены петрографические и литогеохимические характеристики метаосадочных пород ононской и чиндантской свит восточнозабайкальского сегмента Монголо-Охотского складчатого пояса. Породы данных свит слагают основной объем Ононского аккреционного комплекса. Аккреционные комплексы являются важнейшими геологическими структурами, изучение которых проливает свет на отдельные этапы геодинамической эволюции орогенных поясов, и несут в себе информацию о природе осадочного материала, участвующего в их строении. На основе петрохимической классификации А. Н. Неелова реконструированы вероятные протолиты исследуемых пород: для ононской свиты таковыми являлись мономиктовые псаммитолиты и полимиктовые песчаники, алевролиты для чиндантской свиты – полимиктовые песчаники и алевролиты, аргиллиты. Более низкие значения гидролизатного и алюмокремниевого модулей, с одной стороны, и более высокое содержание кремнезема, с другой, в исследуемых породах (по сравнению с островодужными источниками), вероятно, связаны с наличием в их протолитах пелагических осадков. Редкоземельные характеристики изученных метаосадочных пород также подтверждают, что в формировании протолита осадочных пород определяющую роль играли два типа осадочного материала – терригенный, присутствующий на континентальном склоне, и биогенный (кремнистый), характерный для пелагиальной зоны океана. Таким образом, на основе совокупности петрохимических и геохимических характеристик установлено, что наиболее вероятной геодинамической обстановкой формирования осадочного материала изученных пород ононской и чиндантской свит являлась активная континентальная окраина с участием пелагических осадков. Подобные геодинамические условия в наибольшей степени реализуются в пределах аккреционного клина, формирующегося перед зоной субдукции.
Монголо-Охотский пояс, Восточное Забайкалье, аккреционная призма, субдукция, метаосадочные породы, геодинамические реконструкции, геохимия осадочных пород
550.4552.4 (1-925.16)

1. Добрецов Н. Л. Глубинная геодинамика / Н. Л. Добрецов, А. А. Кирдяшкин, А. Г. Кирдяшкин. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, филиал «ГЕО», 2001. – 409 с.

2. Интерпретация геохимических данных / Е. В. Скляров [и др.]. – М. : Интер-мет Инжиниринг, 2001. – 288 с.

3. Лисицын А. П. Лавинная седиментация и перерывы в осадконакоплении в морях и океанах / А. П. Лисицын. – М. : Наука, 1988. – 309 с.

4. Лобковский Л. И. Современные проблемы геотектоники и геодинамики / Л. И. Лобковский, А. М. Никишин, В.Е. Хаин. – М. : Науч. мир, 2004. – 611 с.

5. Модель формирования орогенных поясов Центральной и Северо-Восточной Азии / Л. М. Парфенов [и др.] // Тихоокеан/ геология. – 2003. – Т. 22, № 6. – С. 7–41.

6. Неелов А. Н. Петрохимическая классификация метаморфизованных осадочных и вулканических пород. / А. Н. Неелов. – Л. : Наука, 1980. – 100 с.

7. Парфенов Л. М., Кузьмин М. И. Тектоника, геодинамика и металлогения территории Республики Саха (Якутия) / Л. М. Парфенов, М. И. Кузьмин. – М. : Наука / Интерпериодика, 2001. – 571 с.

8. Проблемы тектоники Монголо-Охотского орогенного пояса / Л. М. Парфенов [и др.] // Тихоокеан. геология. – 1999. – Т. 18, № 5. – С. 24–43.

9. Сили Д. Р. Модель внутреннего склона глубоководного желоба / Д. Р. Сили, П. Р. Вейль, Дж. Дж. Уолтон // Геология континентальных окраин. – М. : Мир, 1978. – Т. 1. – С. 276–290.

10. Тейлор С. Р. Континентальная кора: ее состав и эволюция / С. Р. Тейлор, С. М. Мак-Леннан. – М. : Мир, 1988. – 379 с.

11. Фролова Т. И. Происхождение вулканических серий островных дуг / Т. И. Фролова, А. В. Гущин, И. А. Бурикова. – М. : Недра, 1985. – 275 с.

12. Фролова Т. И. Магматизм и преобразование земной коры активных окраин / Т. И. Фролова, Л. Л. Перчук, И. А. Бурикова. – М. : Недра, 1989. – 261 с.

13. Чамов Н. П. Литогенез осадков в аккреционных призмах и его роль в формировании вещества континентальной коры / Н. П. Чамов // Вертикальная аккреция земной коры // Тр. / ГИН РАН. – М. : Наука, 2002. – Вып. 542. – С. 38–55.

14. Bhatia M. R. Plate tectonics and geochemiсal composition of sandstones / M. R. Bhatia // J. Geol. – 1983. – Vol. 91, N 6. – p. 611–627.

15. Bhatia M. R. Trace element characteristics of graywackes and tectonic setting discrimination of sedimentary basins / M. R. Bhatia, K. A. W. Crook // Contr. Mineral. Petrol. – 1986. – Vol. 92. – P. 181–193.

16. Herron M. M. Geochemical classification of terrigenous sands and shales from core or log date / M. M. Herron // J. Sed. Petrol. – 1988. – Vol. 58. – P. 820–829.

17. Rollinson H. R. Using geochemical data: evaluation, presentation, interpretation / H. R. Rollinson. – Essex : London Group UK Ltd., 1994. – 352 p.