Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Картографирование геосистем гор юга Сибири

Ю. М. Семенов, Г. И. Лысанова
Выявление пространственно-временной организации геосистем является важнейшим направлением физической географии. Ландшафтное картографирование призвано отображать и документировать информацию о разнообразии, дифференциации, интеграции, динамике и эволюции условно естественных и антропогенно измененных геосистем. Масштабы и детальность картографического отображения определяются целями, задачами исследований и иерархическим уровнем основных картируемых единиц. Разработка классификации низкогорных степных и лесостепных геосистем юга Сибири при их крупномасштабном картографировании базировалась на принципах учения о геосистемах В. Б. Сочавы и концепции взаимозависимости организации геосистем и дифференциации вещества их компонентов. Методика составления ландшафтных карт с одновременным показом геомеров и геохор позволяет отобразить на одной карте типологические и хорологические единицы геосистем. При составлении карт геосистем среднего масштаба используются топографические и тематические карты, материалы дистанционного зондирования, разномасштабной ландшафтной съемки и детального картографирования ключевых участков. В настоящее время карты отдельных частей Минусинского межгорного прогиба генерализуются для создания единой карты геосистем юга Средней Сибири. Развитие учения о геосистемах требует перехода от констатации фактов и всяких сравнений к выявлению компонентных процессов и поиску путей их интеграции в единый ландшафтный (физико-географический) процесс. Для этого совершенно необходимы всемерное развитие интегрирующих «сквозных» подходов (ландшафтно-геофизического, ландшафтно-геохимического, биоценологического и «ландшафтно-планировочного») и разработка основ современной ландшафтной классификации. Она должна адекватно отражать организацию географической оболочки, включать три таксономических ряда (типологический, хорологический и динамический) и строиться на корректных количественных данных.
Ссылка для цитирования:
Семенов Ю. М., Лысанова Г. И. Картографирование геосистем гор юга Сибири // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 97–105. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.97
геосистема, горы юга Сибири, ландшафтное картографирование, масштаб, ландшафтная структура, геомер, геохора

Геосистемы Республики Тыва / Г. И. Лысанова, Ю. М. Семенов, А. И. Шеховцов, А. А. Сороковой // География и природ. ресурсы. 2013. № 3. С. 181–184.

Лысанова Г. И. Семенов Ю. М., Сороковой А. А. Геосистемы бассейна верхнего Енисея // География и природ. ресурсы. 2011. № 4. С. 92–99.

Лысанова Г. И., Семенов Ю. М., Сороковой А. А. Ландшафтное картографирование Республики Хакасия // Геодезия и картография. 2016. № 12. С. 16–23.

Лысанова Г. И. Ландшафтный анализ агроприродного потенциала геосистем. Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2001. 188 с.

Семенов Ю. М. Ландшафтно-геохимический синтез и организация геосистем. Новосибирск : Наука, 1991. 145 с.

Семенов Ю. М., Лысанова Г. И. Картографирование геосистем для ландшафтного планирования районов Республики Алтай // География и природ. ресурсы. 2016. № 4. С. 66–75.

Снытко В. А., Семенов Ю. М. Опыт сопряженного картографирования геомеров и геохор // География и природ. ресурсы. 1981. № 4. С. 28–37.

Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск : Наука, 1978. 319 с.

Суворов Е. Г., Семенов Ю. М., Новицкая Н. И. Ландшафтно-оценочная карта азиатской части России: принципы и методические аспекты составления // География и природ. ресурсы. 2009. № 4. С. 5–10.

Черных Д. В., Самойлова Г. С. Ландшафты Алтая (Республика Алтай и Алтайский край). Карта. М 1:500 000. Новосибирск : Новосиб. картогр. ф-ка, 2011.