Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

А. В. Поздняков, К. А. Семенова, Т. Ш. Фузелла

Приводится методика исследования геосистем, функционирующих с насыщением. Представлены принципы и положения методологии самоорганизации геосистем, предложен краткий алгоритм энергетического анализа геосистем. Показаны результаты энергетической оценки агроэкосистем, действующих в разных климатических условиях, что позволяет оценивать и сопоставлять энергетическую эффективность природно-климатических и экономических ресурсов. На примере анализа энергетической эффективности функционирования агрофирмы Томской области построена потоковая модель агроэкосистемы как операционально замкнутой структуры. Авторами определено, что при научно обоснованном и рациональном управлении на основе оптимизации системы затраты энергии в агроэкосистемах Томской области можно существенно сократить. В рамках представленной методологии для степной зоны Казахстана определена естественная экономия энергии, создаваемая за счет выпадения атмосферных осадков, рассчитана наиболее реальная величина органических удобрений для поддержания плодородия темно-каштановых почв. Установлено, что применение энергетической оценки в сочетании с экономической объективно отображает суть происходящих социально-экономических процессов и раскрывает истинные затраты труда на производство продукции, по существу являющиеся неразделимым результатом деятельности человека и природы. В статье ставятся задачи для дальнейших исследований.

Ссылка для цитирования:

Поздняков А. В., Семенова К. А., Фузелла Т. Ш. Энергетический анализ функционирования агроэкосистем в условиях естественного насыщения: первые результаты // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 83–96. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.83
агроэкосистема, энергетическая оценка, системный подход, самоорганизация геосистем, обратные связи, динамика с насыщением, динамика с обострением
502.52(631.1)+504.03(330.15)

Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экономика природы и человека. М. : Экономика, 2006. 334 с.

Миндрин А. С. Энергоэкономическая оценка сельскохозяйственной продукции : дис. … д-ра экон. наук. М., 2003. 294 с.

Поздняков А. В. Демократия, меритократия и ноократия в решении общегосударственных проблем // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации : материалы III Между-нар. науч.-практ. конф. Москва, 11–12 нояб. 2010 г. М., 2010. Ч. 1. С. 106–122.

Поздняков А. В., Фузелла Т. Ш., Семенова К. А. Энергетическая оценка функционирования агроэкосистем с насыщением и задачи исследования // Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 25–29 сент. 2017 г. Иркутск, 2017. С. 130–134.

Поздняков А. В., Шуркина К. А. Новый методологический подход к анализу функционирования агроэкосистем // Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. № 316. С. 206–212.

Семенова К. А. Количественная оценка биоэнергетического потенциала Томской области // Изв. Том. политехн. ун-та. Инжиниринг георесурсов. 2013. Т. 323, № 4. С. 179–185.

Фузелла Т. Ш. Эколого-энергетический анализ агроэкосистем: оптимизация функционирования. Lambert Academic Publishing. Saarbrucken, Germany, 2012. 168 с.

Чесноков В. С. С. А. Подолинский: концепция социальной энергетики // Век глобализации. 2010. № 2. С. 181–187.

Odum Howard T. Environmental accounting: EMERGY and environmental decision-making. N. Y., 1996. 370 p.

Pozdnyakov A. V. Self-regulation of the floodplain geosystem – dynamics with saturation // Journal of Wetlands Biodiversity / Museum of Braila Department of Natural Sciences – Istros Publishing House of the Museum of Braila. 2013. Vol. 3. P. 77–89.