Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Структурно-гидрографический подход к определению экстремально высокого стока

И. Ю. Амосова, Е. А. Ильичева
Рассмотрена речная сеть как статическая и динамическая модели. Уделено внимание природным условиям, морфометрическим характеристикам бассейна и русловой сети, влияющим на формирование максимального стока. Расчеты максимально возможного стока проведены с использованием динамической модели русловой сети, построенной по цифровой модели рельефа. Для выявления фундаментальных закономерностей строения речных систем, на основе обработки материалов SRTM, для всей водно-эрозионной сети детально рассчитаны структурно-гидрографические характеристики. Исследование направлено на определение удельных характеристик и состава русловой сети и выявление новых индикационных возможностей для оценки стока и возможности возникновения опасных гидрологических явлений. Сравнительный анализ полученных параметров по топографическим картам и автоматизированной обработке показал важность используемого масштаба (топокарт или космоснимков) в исследованиях структуры водно-эрозионной или речной сети для различных задач структурной гидрографии. Применение современных геоинформационных методов позволяет определить полный эрозионный врез и современный объем горных пород, являющихся индикаторами гидрологического режима. Индикационные свойства, заложенные в структуре речной системы, перспективно использовать как для разработки сценариев стока (максимально возможного), так и для ретроспективной оценки стадии развития речной системы.
Ссылка для цитирования:
Амосова И. Ю., Ильичева Е. А. Структурно-гидрографический подход к определению экстремально высокого стока // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 17–27. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.17
структурная гидрография, энтропийные характеристики, экстремально возможный (максимальный) сток, гидроморфологический коэффициент

Алексеев Н. А. Стихийные явления в природе: проявление, эффективность защиты. М. : Мысль, 1988. 254 с.

Афанасьев А. Н. Водные ресурсы и водный баланс бассейна озера Байкал. Новосибирск : Наука, 1976. 238 с.

Гидроклиматические исследования Байкальской природной территории / под ред. Л. М. Корытного. Новосибирск : ГЕО, 2013. 186 с.

Кичигина Н. В. Наводнения и максимальный сток юга Восточной Сибири: географический и статистический анализ : автореф. … канд. геогр. наук. Иркутск, 2001. 27 с.

Корытный Л. М. Гидрографические характеристики строения речных систем Верхнего Енисея // Климат и воды Сибири. Новосибирск, 1980. С. 160–175.

Ресурсы поверхностных вод СССР. Л. : Гидрометеоиздат, 1973. Т. 16, вып. 3. 400 с.

Речные системы Дальнего Востока России: четверть века исследований / Б. И. Гарцман [и др.]. Владивосток : Дальнаука, 2015. 492 с.