Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Рельеф и экзогенные процессы Окинской котловины (Восточный Саян)

В. Б. Выркин
Рассмотрены вопросы формирования Окинской котловины Восточного Саяна и геоморфологические аспекты ее современного развития. Дана характеристика основных морфологических черт котловины, среди которых наиболее выражена асимметрия ее бортов, а также линейность и глубина. Отмечены главные особенности неотектонического развития котловины, которые в совокупности с анализом рельефа позволяют отнести ее к малым впадинам байкальского типа. Строение долины р. Оки, занимающей большую часть днища котловины, отличается наличием серии низких и средневысотных надпойменных террас, сформированных под воздействием циклов эрозии в течение позднеплейстоцен-голоценового времени в результате изменений режима стока реки и ее притоков, связанных с влиянием тектонических, климатических условий, вулканизма и древнего оледенения. Составлена среднемасштабная карта ведущих современных экзогенных процессов и форм рельефа, основанная на принципах и методах, разработанных автором и апробированных на обширных материалах по котловинам байкальского типа. Ее анализ позволил оценить степень и роль участия в рельефообразовании различных экзогенных процессов, среди которых преобладают флювиальные, склоновые водно-эрозионные и криогенно-склоновые. Нередко ведущим сопутствуют мерзлотные процессы, развивающиеся на плоских поверхностях различного генезиса (надпойменных террасах и подгорных шлейфах).
Ссылка для цитирования:
Выркин В. Б. Рельеф и экзогенные процессы Окинской котловины (Восточный Саян) // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 43–50. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.43
рельеф, котловина, экзогенные процессы, оледенение, вулканизм, речные террасы

Возраст формирования и деструкции мезозой-кайнозойской поверхности выравнивания в Восточном Саяне / А. В. Аржанникова [и др.] // Геология и геофизика. 2013. Т. 54, № 7. С. 894–905.

Выркин В. Б. Некоторые черты геоморфологического строения Окинской и Ильчиро-Китойской котловин Восточного Саяна // Рельеф и экзогенные процессы гор : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию Л. Н. Ивановского. Иркутск, 25–28 окт. 2011 г. Иркутск, 2011. Т. 1. С. 81–84.

Выркин В. Б. Современные экзогенные процессы рельефообразования: картографирование, анализ структур, районирование // География и природ. ресурсы. 2008. № 4. С. 123–129.

Выркин В. Б., Опекунова М. Ю. Строение рельефа речных долин Окинского плоскогорья (Восточный Саян) // География и природ. ресурсы. 2015. № 2. С. 106–113.

Геохронология и геодинамика позднего кайнозоя (Южная Сибирь – Южная и Восточная Азия) / С. В. Рассказов [и др.]. Новосибирск : Наука, 2000. 288 с.

Кропоткин П. А. Поездка в Окинский караул // Петр Алексеевич Кропоткин. Естественно-научные работы. М. : Наука, 1998. С. 31–76.

Обручев С. В. Орография и геоморфология восточной половины Восточного Саяна // Изв. ВГО. 1946. № 5–6. С. 479–498.

Олюнин В. Н. Неотектоника и оледенение Восточного Саяна. М. : Наука, 1965. 127 с.

Солоненко В. П. Сейсмотектоника и современное структурное развитие Байкальской рифтовой зоны // Байкальский рифт. М., 1968. С. 57–71.

Флоренсов Н. А. Байкальская рифтовая зона и некоторые задачи её изучения // Байкальский рифт. М., 1968. С. 40–56.