Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Н. С. Евсеева, З. Н. Квасникова, М. А. Каширо, А. С. Батманова
Эрозия почв, в том числе ливневая, относится к одному из главных процессов миграции вещества, обусловливающему деградацию почвенного покрова. До настоящего времени выраженность ливневой эрозии почв на пашне юго-востока зоны подтайги Западно-Сибирской равнины практически не изучена. В данной работе рассмотрены факторы ее развития и интенсивность проявления на примере юго-востока Томской области в пределах Томь-Яйского междуречья. Нами выявлено, что исследуемая территория относится к районам сильных ливней: здесь за сутки может выпасть 50–100 мм осадков, а интенсивность ливней достигает 3,01–5,0 мм/мин. Количество дней с ливнями на Томь-Яйском междуречье существенно изменяется по годам – от 38 до 91.
Авторами проведены полевые наблюдения за результатами воздействия ливней разной продолжительности и интенсивности на пашне с разными агрофоном, длиной и крутизной склонов. Установлено, что интенсивность ливневой эрозии изменяется в зависимости от количества осадков за ливень, их продолжительности, состояния агрофона и рельефа от первых долей кубического метра до 100 м3/га. Ливни на территории Томь-Яйского междуречья способны вызвать эрозию почв в агроландшафтах от слабой до очень сильной. Скорость денудации поверхности пашни ливневыми осадками варьирует от 0,07 до 10 мм/год.
Ссылка для цитирования:
Евсеева Н. С., Квасникова З. Н., Каширо М. А., Батманова А. С. Факторы развития и интенсивность ливневой эрозии на пашне Томь-Яйского междуречья // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 51–63. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.51
ливни, эрозия, пашня, подтайга, Западно-Сибирская равнина

Ананьев Г. С. Катастрофические процессы рельефообразования. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1998. 102 с.

Горбачев П. Ф. Методы расчета ливневого стока. М. : Власть Советов, 1937. 165 с.

Грингоф И. Г., Клещенко А. Д. Основы сельскохозяйственной метеорологии. Т. 1. Потребности сельскохозяйственных культур в агрометеорологических условиях и опасные для сельского хозяйственного производства погодные условия. Обнинск : ВНИИГМИ – МЦД, 2011. 808 с.

Заславский М. Н. Методические вопросы оценки факторов, определяющих эрозионную опасность земель // Эрозионные процессы Сибири. Новосибирск, 1978. С. 5–31.

Ларионов Г. А. Эрозия и дефляция почв: основные закономерности, количественная оценка. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1993. 200 с.

Полевой А. Н. Сельскохозяйственная метеорология / под ред. И. Г. Грингофа. СПб. : Гидрометеоиздат, 1992. 424 с.

Природные опасности России. Гидрометеорологические опасности / под ред. Г. С. Голицына, А. А. Васильева. М. : КРУК, 2001. Т. 5. 296 с.

Рутковская Н. В. География Томской области. Сезонно-агроклиматические ресурсы. Томск : Изд-во Том. ун-та, 1984. 158 с.

Сластихин В. В. Методика исследования эрозии почв, вызываемой интенсивными осадками // Современные аспекты изучения эрозионных процессов. Новосибирск, 1980. С. 28–32.

Сморкалова А. Г. Характеристика ливневых дождей по Омской, Томской и Тюменской областям // Вопр. географии Сибири. Томск, 1976. Вып. 9. С. 30–34.

Толчельников Ю. С. Эрозия и дефляция почв. Способы борьбы с ними. М. : Агропром-издат, 1990. 158 с.