Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Преобразование геосистем Приольхонья в позднем кайнозое

А. Ю. Бибаева
Проведен синтез разнообразных материалов палеографических реконструкций развития компонентов ландшафта северного Приольхонья и изменения физико-географической обстановки района в позднем кайнозое. Выделены несколько периодов кардинальной перестройки ландшафтной структуры территории. В доголоценовое время основная роль в становлении и развитии геосистемной структуры принадлежала тектоническим процессам, в голоцене – изменениям климатических условий. В последние десятилетия при нестабильности природных условий динамические преобразования структуры геосистем центральной части западного побережья оз. Байкал усиливаются под влиянием антропогенного фактора. Ожидается, что в условиях прогнозируемого потепления и аридизации климата Приольхонья это может привести к длительной деградации лесорастительных условий. В частности, при уничтожении огнем геосистем темнохвойных горно-таежных кедровых лесов ожидается длительная стадия восстановления по березовой серии, а на части ареала возможна их смена сосново-лиственничными. Изменение климатических показателей района исследования также приведет к замене геосистем водосборных понижений кедрово-пихтовых чернично-травяно-зеленомошных лесов через сукцессионную смену мелколиственных пород (тополь, осина) на кедровые сообщества. Для геосистем крутых склонов сосново-лиственничных редкостойных в сочетании со степными полынными низкоразнотравными литофильными после сведения древостоя прогнозируется затяжная стадия восстановления по березовой серии либо смена на степные мелкодерновинно-злаковые литофильные сообщества.
Ссылка для цитирования:
Бибаева А. Ю. Преобразование геосистем Приольхонья в позднем кайнозое // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 28–42. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.28
Приольхонье, организация, динамика, преобразование геосистем, прогноз

Антохина О. Ю., Антохин П. Н., Мартынова Ю. В. Влияние атмосферного блокирования на пространственное распределение атмосферных осадков над Евразией в летний период // Enviromis-2016. 11–16 июля 2016 г. Томск, 2016. С. 368–371.

Бибаева А. Ю. Анализ пирогенного воздействия на геосиcтемы Приольхонья по материалам космической съемки // Успехи соврем. естествознания. 2016. № 12-2. С. 347–351.

Бибаева А. Ю. Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов : дис. … канд. геогр. наук. Иркутск, 2015. 203 с.

Буфал В. В., Линевич Н. Л., Башалханова Л. Б. Климат Приольхонья // География и природ. ресурсы. 2005. № 1. С. 66–73.

Бычков И. В., Никитин В. М. Регулирование уровня озера Байкал: проблемы и возможные решения // География и природ. ресурсы. 2015. № 3. С. 5–15.

Мильков Ф. Н. Принцип контрастности в ландшафтной географии // Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1977. № 6. С. 93–101.

Моложников В. Н. Кедровый стланик горных ландшафтов Северного Прибайкалья. М. : Наука, 1975. 203 с.

Пономаренко Е. А., Солодянкина С. В. Трансформация прибрежных геосистем озера Байкал под воздействием рекреационной деятельности // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. 2013. Т. 6, № 1. С. 147–160.

Тенденции гидроклиматических изменений на Байкальской природной территории / Е. В. Максютова [и др.] // География и природ. ресурсы. 2012. № 4. С. 72–80.