Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

Картографирование геосистем юга Восточной Сибири для обоснования рационального природопользования

Т. И. Кузнецова, А. Р. Батуев

Представлены теоретико-методические основы, а также результаты оценки и картографирования экологического потенциала геосистем (ЭПГ) территории крупного региона Сибири в связи с проблемой информационного обеспечения организации рационального природопользования. Природные геосистемы рассматриваются как экологическая среда и среда жизнедеятельности человека. Изложен опыт согласования, интерпретации и интеграции в единую картографическую систему (КС) междисциплинарной географической информации, полученной из разных фондовых источников. Приведены фрагменты авторских карт.

структурно-динамический анализ, функции геосистем, эколо гическая устойчивость, категории охраны, комплексное картографирование

1. Исаченко А. Г. Экологическая география России / А. Г. Исаченко. – СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 328 с.

2. Кузнецова Т. И. Геоэкологическое картографирование юга Восточной Сибири в связи со строительством системы трубопроводного транспорта / Т. И. Кузнецова, С. А. Седых // Геодезия и картография. – 2008. – № 7. – С. 30–38.

3. Кузнецова Т. И. Карта «Природные ландшафты Байкальского региона и их использование»: назначение, структура, содержание / Т. И. Кузнецова, А. Р. Батуев, А. В. Бардаш // Геодезия и картография. – 2009. – № 9. – С. 18–28.

4. Михеев В. С. Ландшафтно-географическое обеспечение комплексных проблем Сибири / В. С. Михеев. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1987. – 205 с.

5. Сочава В. Б. Теоретическая и прикладная география. Избранные труды / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 2005. – 288 с.

6. Экологическое картографирование Сибири / ред. В. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996. – 279 с.