Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

О распространении пыли в атмосфере г. Улан-Батор

А. В. Аргучинцева, В. К. Аргучинцев, Бат-Эрдэнийн Ариунсанаа

Моделируется загрязнение городской среды антропогенными источ- никами с учетом климатических особенностей рассматриваемой местности. Обсу- ждаются возникающие проблемы. Предлагаются пути улучшения экологической обстановки города.

юрты, печное отопление, моделирование, атмосфера, загрязнение, город
504.3.054

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидрометеорологических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : РИО ИГУ, 2007. – 255 с.

2. Ежемесячные отчеты Национальной организации по качеству воздуха, 2008–2010 гг. [Электронный ресурс]. – URL: www.naqo.mn.

3. Статистикийн эмхтгэл-2009, Монголын статистикийн үндэсний хороо. –УБ, 2010. – 463 с.

4. Сономдагва Ч. “Улаанбаатар хотын агаарын бохирдлын үндсэн эх үүсвэр, түүнийг бууруулах арга зам” сэдэвт диссертацийн ажил. – УБ., 2009. – 109 с.

5. Эрдэнэсүх С. Улаанбаатар хотын агаарын бохирдол, газрын гадрага орчмын температурын инверс хоорондын хамаарал. МУИС, БФ-ийн Эрдэм шинжилгээний бичиг // Биологи. – 2009. – № 14 (331). – С. 65–73.

6. “Төр-хувийн хэвшлийн түншлэл” хэлбэр ашиглаж Улаанбаатарыг нүүрстөрөгч бага ялгаруулах эрчим хүчээр хангах төсөл . “Эйя энд Жей” ХХК, “Мон-Энержи Консалт” ХХК. – УБ, 2010. – 128 с.