Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

Электрическое сопротивление структурных элементов биогеоценозов

Т. А. Зубкова, Н. А. Мартынова, В. М. Белоусов

Показано, что удельное электрическое сопротивление (УЭС) элементов лесного биогеоценоза Тункинской котловины имеют следующие значения: травяной покров, мхи, муравейник, подстилка, основание ствола деревьев – около 0 Ом·м ствол деревьев (сосны, лиственницы, березы, кедра, ели) – 200–450 Ом·м почвенные горизонты – 0–180 Ом·м песчаные и супесчаные аллювиальные горизонты – 300–450 Ом·м. Статистики показателей УЭС (медиана, разброс и квартили) могут быть диагностическими характеристиками почвенных горизонтов, почвообразующих и материнских пород. УЭС стволов сосны, кедра, ели зависит от экспозиции склона: на северной стороне R всегда ниже, чем на южной.

биогеоценоз, удельное электрическое сопротивление элементов биогеоценоза, муравейник, сосна, кедр, береза, ель, тропа, почва

1. Бяллович Ю. П. Биогеоценотические горизонты / Ю. П. Бяллович // Бюл. МОИП. Отд. биол. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1961. – Т. 27: вып. 5. – С. 22–29.

2. Особенности агрегатного состава дерново-карбонатных почв на лессах и лессовидных суглинках Восточного Забайкалья / Т. А. Зубкова [и др.] // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2006. – С. 203–205.

3. Карпачевский Л. О. Экологическое почвоведение / Л. О. Карпачевский. – М. : ГЕОС, 2005. – 336 с.

4. Почвенный покров и парцеллярная структура лесного биогеоценоза / Л. О. Карпачевский [и др.] // Лесоведение. – М. : Наука, 2007. – № 6. – С. 107–113.

5. Позднякова А. И. Стационарные электрические поля в почвах / А. И. Позднякова, Л. А. Позднякова, А. Д. Позднякова. – М. : КМК Scientific Press Ltd, 1996. – 358 с.

6. Поздняков А. И. Электрические свойства почв / А. И. Поздняков // Теория методы физики почв / под ред. Е. В. Шеина, Л. О. Карпачевского. – М. : Гриф и К, 2007. – С. 426–463.

7. Радюкина А. Ю. Влияние валежа на свойства дерново-подзолистых почв / А. Ю. Радюкова // Лесоведение. – М. : Наука, 2004. – № 4. – С. 51–60.