Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

Палеодинамическое развитие и нефтегазоносность базальной части осадочного чехла юга Сибирской платформы

Д. Д. Попов

Совместный анализ палеотектонических условий формирования нефтегазоперспективных комплексов и их современного гипсометрического уровня служит ключом в понимании геологического развития района, а, следовательно, размещения открытых и прогнозируемых залежей нефти и газа. Показана связь их образования с палеопланом, а расположение по площади – с палеопланом и современным структурным положением. В процессе длительного развития территории происходило переформирование залежей согласно палеодинамическим структурно-тектоническим условиям. На основании этого сделан прогноз нефтегазоносности северо-западной части Непско-Ботуобинской антеклизы по подсолевым отложениям.

Сибирская платформа, палеореконструкция, прогноз, нефть, газ, терригенные, карбонатные отложения, рифей, венд, кембрий
550. 8. 01, 550. 8. 05, 553. 98

1. Белоусов В. В. Основные вопросы геотектоники / В. В. Белоусов. – 2-е изд. – М. : Гостоптехиздат, 1962. – 608 с.

2. Белоусов В. В. Основные вопросы тектоники / В. В. Белоусов. – М. : ГОНТИ, 1954. – 606 с.

3. Вассоевич Н. Б. Уточнение понятий и терминов, связанных с осадочными циклами, стадийностью литогенеза и нефтегазообразования. Основные теоретические вопросы цикличности седиментогенеза / Н. Б. Вассоевич. – М. : Наука, 1977. – С. 34–58

4. Геология нефти и газа Сибирской платформы / ред.: А. Э. Конторович, В. С. Сурков, А. А. Трофимук. – М. : Недра, 1981. – 552 с.

5. Губкин И. М. Учение о нефти / И. М. Губкин. – 2-е изд. – М. Л. : Гонти, 1937. – 384 с.

6. Карогодин Ю. Н. Седиментационная цикличность / Ю. Н. Карогодин. – М. : Недра, 1980. – 242 с.

7. Карта перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы / ред. В. С. Старосельцев. – Новосибирск : СНИИГГиМС, 2002.

8. Леворсен А. И. Геология нефти и газа / А. И. Леворсен. – М. : Мир, 1970. – 640 с.

9. Машкович К. А. Методы палеотектонических исследований в практике поисков нефти и газа / К. А. Машкович. – М. : Недра, 1970. – 151 с.

10. Мельников Н. В. Некомпенсированные прогибы и зоны вымывания солей в разрезе юга Сибирской платформы. Новые данные по геологии и нефтегазоносности Сибирской платформы / Н. В. Мельников, А. О. Ефимов, И. Г. Сафронова. – Новосибирск: СНИИГГиМС, 1980. – С. 36–50.

11. Мельников Н. В. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Рифей и венд Сибирской платформы и ее складчатого обрамления / Н. В. Мельников, М. С. Якшин, Б. Б. Шишкин. – Новосибирск : Акад. изд-во «Гео», 2005. – 428 с.

12. Нейман В. Б. Теория и методика палеотектонического анализа / В. Б. Нейман. – М. : Недра, 1984. – 80 с.

13. Непско-Ботуобинская антеклиза – новая перспективная область добычи нефти и газа на Востоке СССР / ред.: Конторович А. Э., Сурков В. С., Трофимук А. А. – Новосибирск : Наука Сиб. отд-ние, 1986. – 245 с.

14. Палеогеографические и палеогеодинамические условия формирования рифей-вендского осадочного бассейна юга Сибирской платформы в связи с его нефтегазоносностью / О. В. Постникова, Л. Н. Фомичева, Л. В. Соловьева // Геология нефти и газа № 1, 2008. – С. 8–15.

15. Решения Всесоюзного стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири. – Новосибирск : Изд. ИГиГ СО АН СССР, 1983. – 216 с.

16. Рифейские прогибы – основные источники нефти и газа в западной части Сибирской платформы / Ю. А. Филипцов, В. С. Старосельцев // Геология нефти и газа. – 2009. – № 6. – С. 40–56.

17. Розанов Л. Н. История формирования тектонических структур Башкирии и прилегающих областей / Л. Н. Розанов – М. : Гостоптехиздат, 1957. – 206 с.

18. Тектоническая карта нефтегазоносных провинций Сибирской платформы / ред. В. С. Старосельцев. – Новосибирск : СНИИГГиМС, 2001.

19. Форш Н. Н. К методике структурного анализа платформенных тектонических структур / Н. Н. Форш. – М. : Гостоптехиздат, 1953. – 50 с.

20. Хаин В. Е. Геотектонические основы поисков нефти / В. Е. Хаин. – Баку : Азнефтеиздат, 1954. – 690 с.

21. Шатский Н. С. О тектонике северной окраины Донецкого бассейна / Н. С. Шатский // Бюл. МОИП. – 1924. – № 3. – С. 15–30.

22. Шемин Г. Г. Геология и перспективы нефтегазоносности венда и нижнего кембрия центральных районов Сибирской платформы (Непско-Ботуобинская, Байкитская антеклизы и Катангская седловина) / Г. Г. Шемин. – Новосибирск : Издательство СО РАН, 2007. – 467 с.