Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

Загрязнение атмосферного воздуха Байкальской котловины

А. В. Аргучинцева, С. Ж. Вологжина

Рассматривается проблема загрязнения атмосферного воздуха Байкальской котловины. На основе математической модели строятся области распространения загрязняющих веществ, поступающих от стационарных источников населенных пунктов, расположенных в Байкальской котловине. Оценивается антропогенное влияние на особо охраняемые природные территории.

озеро Байкал, особо охраняемые природные территории, атмосфера, загрязнение, моделирование
504.3.054(571.5)

1. Аргучинцева А. В. Климатические особенности рассеивающей способности атмосферы в котловине оз. Байкал / А. В. Аргучинцева, С. Ж. Вологжина // Изв. Ирк. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2010. – Т. 3, № 1. – С. 3–17.

2. Моделирование и управление процессами регионального развития / А. В. Аргучинцева [и др.]. – М. : Физматлит, 2001. – 431 с.

3. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. – 255 с.