Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2015. Том 11

Картографическое отображение и анализ транспорта Байкальского региона

Ц. Б. Дашпилов

На основе анализа транспортных карт из атласов разного уровня и содержания разработана сводная таблица условных знаков и способов картографического изображения, которая явилась основой их семантической классификации. Разработанная классификация упорядочила порядок формирования тематических слоев транспортных карт и в целом систему картографического знакового отображения транспорта. С использованием созданных карт проведен анализ транспортной системы Байкальского региона.

транспортные системы, транспортные карты, семантическая классификация, карты транспорта Байкальского региона
528.9+912.43656+913(57)

1. Батуев Д. А. Создание комплексной картографической модели природопользования региона / Д. А. Батуев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 2. – С. 33–55.

2. Безруков Л. А. Транспорт / Л. А. Безруков // Атлас социально-экономического развития России. – М. : ФГУП Производств. картосоставител. образование «Картография», 2009. – С. 199.

3. Володченко А. Картосемиотика. e-LEXIKON / А. Володченко. – Дрезден, 2009. – С. 15. – 61 с.

4. Востокова А. В. Оформление карт. Компьютерный дизайн : учебник / А. А. Востокова, С. М. Кошель, Л. А. Ушакова. – М. : Аспект Пресс, 2002. – С. 31–33. – 288 с.

5. Каючкин Н. П. Географические основы транспортного освоения территории / Н. П. Каючкин. – Новосибирск : Наука, 2003. – 167 с.

6. Лютый А. А. Язык карты: сущность, система, функции / А. А. Лютый. – М. : ИГ АН СССР, 1988. – 292 с.

7. Регионы России. Социально-экономические показатели 2011 : стат. сб. – М. : Росстат, 2012. – 990 с.