Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Базовая концепция территориальной системы отдыха человека

А. Р. Батуев, В. М. Хромешкин

В статье на основе представлений об отдыхе как объекте географических исследований рассмотрены актуальные вопросы формирования территорий отдыха в жизнедеятельности человека1. Рассмотрены вопросы упорядочения терминологического аппарата – соответствие терминов и понятий «территориальная система отдыха», «территориальная рекреационная система», «туристско-рекреационная зона» и др. Территориально-производственная система отдыха (ТСО) рассматривается теоретико-методологической основой изучения пространственно-территориальных особенностей и закономерностей отдыха личности, социальной группы и общества. Обсуждается ее роль в формировании предмета гео- графии отдыха как нового направления в развитии общей географии.

культурный ландшафт и его комплексная трансформация, специализация территорий отдыха, экокурорт, территориальная система отдыха, иерархия территориальных систем отдыха
796.51379.85

1. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. – URL: http://www.bse.sci-lib. com.

2. Герасимов И. П. Конструктивная география как наука о целенаправленном преобразовании и управлении природной средой / И. П. Герасимов // Изв. АН СССР. Сер. геогр. – 1972. – № 3. – С. 7–11.

3. Дунец А. Н. Туристско-рекреационные комплексы горного региона / А. Н. Дунец. – Барнаул : Изд-во Алт. ГУ, 2011. – 201 с.

4. Козлов В. В. Базовая модель экокурортного комплекса в прибрежье Байкала / В. В. Козлов, Н. М. Пожитной, В. М. Хромешкин // Экономика и управление. – 2010. – № 7(57). – С. 39–45.

5. Ландшафт антропогенный [Электронный ресурс]. – URL: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl.

6. Ленин В. И. Философские тетради / В. И. Ленин. – М. : Госполитиздат, 1938. – 474 с.

7. Новые концепции в географии и прогнозирование / ред. В. С. Преображенский. – М. : Наука, 1993. – 112 с.

8. Пожитной Н. М. Некоторые постулаты теории отдыха в жизнедеятельности человека / Н. М. Пожитной, В. М. Хромешкин // Вестн. Иркут. гос. техн. ун-та. –2012. – № 8 (67). – С. 210–216.

9. Проблемы прикладной географии / ред. Л. М. Корытный // Материалы 2-го научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : ИГ СО АН СССР, 1971. – 138 с.

10. Рященко С. В. Региональная антропоэкология Сибири / С. В. Рященко. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 191 с.

11. Сочава В. Б. Теоретическая и прикладная география (Избранные труды) / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 2005. – 288 с.

12. Территориальные концепции рекреации [Электронный ресурс]. – URL: http://worldwidetour.ru/content/5/1/.

13. Шальнев В. А. . Проблемы общей географии (исторический аспект) / В. А. Шальнев. – Ставрополь : Изд-во СтГУ, 2000. – 362с.