Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 8

Рекреационный потенциал трансграничных речных бассейнов в контексте международного туризма: проблемы сохранения и использования (на примере р. Селенги и верховьев Амура)

Э. Д. Санжеев, А. Т. Соловова

В статье рассматриваются вопросы использования рекреационного потенциала трансграничных речных бассейнов Селенги и верховьев Амура в связи с необходимостью развития международного туризма. Выделены и охарактеризованы основные категории рекреационных ресурсов по степени использования. Проанализированы основные факторы, ограничивающие использование трансграничного рекреационного потенциала и сдерживающие развитие международного туризма.

рекреационный потенциал, Забайкальский край, Республика Бурятия, международный туризм, трансграничный речной бассейн, трансграничный рекреационный потенциал
911.3379.8

1. Бабиков В. А. Лечебно-оздоровительные местности Селенгинского среднегорья // Рекреационный потенциал Баргузинского Прибайкалья и Селенгинской Даурии: проблемы освоения. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2009. – С. 118–138.

2. О состоянии и охране окружающей среды Республики Бурятия в 2012 г. : гос. доклад. – Улан-Удэ, 2013. – 207 с.

3. Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае. – Чита : Экспресс-изд-во, 2013. – 187 с.

4. Евстропьева О. В. Территориальная организация трансграничной рекреационной системы «Байкал – Хубсугул» // Охрана, исследование и мониторинг охраняемых территорий Прихубсугулья: настоящее и будущее : материалы науч. конф. – Улан-Батор : ADMON, 2010. – C. 58–61.

5. Задорожный В. Ф. Рекреационное природопользование Восточного Забайкалья / В. Ф. Задорожный, А. Т. Соловова, А. Т. Напрасников. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2004. – 136 с.

6. Калихман Т. П. Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа. Атлас / Т. П. Калихман, Н. В. Богданов, Л. Ю. Огородникова. – Иркутск : Изд-во Оттиск, 2012. – 384 с.

7. Козырева К. С. Пространственная асимметрия туристических образов и туристических брендов в трансграничном регионе / К. С. Козырева // Позиционирование территорий Байкальского региона в условиях трансграничья. – Новосибирск :Наука, 2012. – С.109–123.

8. Марков Д. С. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов // Вестн. Брян. гос. ун-та. – 2011. – № 4. – С. 209–214.

9. Оргодол Ц. Перспективы и современное состояние развития туризма в Монголии / Ц. Оргодол, Р. Д. Жалсараева // Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России : материалы IV междунар. науч.-практ. конф. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. – С. 154–162.

10. Оюунгэрэл Б. Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии : автореф. дис. … д-ра геогр. наук. / Б. Оюунгэрэл. – Улан-Удэ, 2011. – 48 с.

11. Разработка Комплексной схемы охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории: Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план. – Улан-Удэ, 2002. – К. 1. – 137 с.

12. Реестр туристических ресурсов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. – Чита – Владивосток : Апельсин, 2004. – 360 с.

13. Санжеев Э. Д. Административные методы управления рекреационным природопользованием в Республике Бурятия / Э. Д. Санжеев, Т. Б. Цырендоржиева // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Сер. Биология, география. – 2010. – Вып. 4. – С. 65–69.

14. Санжеев Э. Д. Рекреационный потенциал трансграничных речных бассейнов: проблемы оценки и использования / Э. Д. Санжеев, А. Т. Соловова, Т. М. Ойдуп // Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах:Россия – Китай – Монголия. – Вып. 3. Ч. 2. – Чита : Поиск, 2012. – С. 125–131.

15. Соловова А. Т. Оценка рекреационного потенциала Читинской области и его использование / А. Т. Соловова // География и природные ресурсы. – 2007. – № 2. – С.128–133.

16. Флешлер В. И. Страна целебных вод / В. И. Флешлер, А. В. Флешлер // Ресурсы Забайкалья. Спец. вып. – Чита, 2002. – С. 86–91.

17. Ханташкеева Т. В. Рекреационный потенциал Республики Бурятия и перспективы его использования : дис. … канд. геогр. наук / Т. В. Ханташкеева. – Улан-Удэ, 1996. – 246 с.

18. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. – Тула : Гриф и К, 2002. – 284 с.