Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 8

Математико-картографическое моделирование межрегиональных миграционных потоков в России

С. А. Тимонин, И. Н. Тикунова, Й. Штробл

Статья посвящена детальному анализу межрегиональных миграционных перемещений в России в 2000–2010 гг. на основе использования математико-картографических моделей миграции. Исследование нацелено на применение математических и новых геоинформационных подходов для разработки прогнозов межрегиональных миграционных перемещений, что является крайне трудной задачей для демографов и географов. Результаты моделирования включены в общие модели прогноза численности и структуры населения регионов России, а также будут использованы для управления миграционными процессами в России в условиях общей депопуляции населения и сокращения его трудовых ресурсов. Исключительно важным оказался учет пространственного аспекта, что потребовало привлечения географического, в том числе геоинформационного методов исследования. Разработаны новые математические модели, необходимые для описания и прогноза миграции, которые будут описаны ниже. Подготовлена серия карт, отражающих миграционные перемещения в 2000–2010 гг., а также карты динамики, учитывающие особенности демографических процессов в России.

миграции, математико-картографическое моделирование, регионы России