Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2015. Том 14

Трансформация компонентов социально-экономического пространства Забайкальского края

К. В. Горина, Л. М. Фалейчик

Трансформация отдельных компонентов социально-экономического пространства региона рассмотрена на примере диалектической взаимосвязи пространственных процессов демографического «сжатия» территории Забайкальского края и «расширения» православного и информационно-коммуникационного пространств. Выделены особенности развития православного и информационно-коммуникационного пространства на современном этапе в условиях демографической убыли жителей. Охарактеризована геополитическая значимость развития этих пространств для пограничного региона страны.

Забайкальский край, процессы «сжатия» и «расширения», демографическое, православное и информационно-коммуникационное пространство
323.10 (571.55)+33891

1. Абаев А. Р. Отрасль связи в региональном развитии Иркутской области / А. Р. Абаев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2014. – Т. 10. – С. 2–13.

2. Абаев А. Р. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и демографические процессы в Байкальском регионе / А. Р. Абаев, И. А. Дец // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 1. – С. 3–13.

3. Бурдье П. Социология социального пространства / П. Бурдье. – М. : Ин-т эксперим. социологии, 2007. – 288 с.

4. Горина К. В. Пространственно-временные особенности развития демографического пространства Забайкальского края в контексте геополитических функций приграничных территорий / К. В. Горина, Л. М. Фалейчик // Вестн. Забайкал. гос. ун-та. – 2015. – № 5 (120). – С. 4–13.

5. Замятин Д. Н. Власть пространства и пространство власти: географические образы в политике и международных отношениях / Д. Н. Замятин. – М. : РОССПЭН, 2004. – 352 с.

6. Зубаревич Н. В. Трансформация сельского расселения и сети услуг в сельской местности / Н. В. Зубаревич // Изв. Рос. акад. наук. Сер. геогр. – 2013. – № 3. – С. 26–38.

7. Нефедова Т. Г. Основные тенденции изменения социально-экономического пространства сельской России / Т. Г. Нефедова // Изв. Рос. акад. наук. Сер. геогр. – 2012. – № 3. – С. 5–21.

8. Нефедова Т. Г. Трансформация сельского хозяйства России: мифология и реальность / Т. Г. Нефедова // Мир России: Этнол., Социол. – 2013.– № 1. – С. 29–60.

9. Пациорковский В. В. Сельско-городская Россия / В. В. Пациорковский. – М. : ИСЭПН РАН, 2010. – 390 с.

10. Поклонные кресты [Электронный ресурс]. – URL: http://www.chita-eparhia.ru/agios/pockrest/.

11. Саркарова Н. А. Национальное и конфессиональное пространство / Н. А. Саркарова, З.-Б. Т. Алиханова // Вопр. соврем. науки и практики. – 2012. – № 1 (37). – С. 289.

12. Сысоева Н. М. Концепция укорененности экономики в региональном развитии / Н. М. Сысоева // Трансформация социально-экономического пространства Евразии в постсоветское время. – Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2014. – Т. 1. – С. 29–33.

13. Трейвиш А. И. «Сжатие» пространства: трактовки и модели / под ред. С. С. Артоболевского, Л. М. Синцерова // Сжатие социально-экономического пространства: новое в теории регионального развития и практике его государственного регулирования. – М. : Ин-т географии РАН, МАРС, 2010. – C. 16–31.