Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 7

Зона свободного водообмена Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в начале этапа промышленной эксплуатации

Б. М. Шенькман

Изучена степень защищенности зоны свободного водообмена (ЗСВ) от техногенных источников загрязнения. Установлена ее уязвимость со стороны поверхностных и подземных источников загрязнения. Степень поражения ЗСВ охарактеризована на примере распространения и развития хлоридного загрязнения в процессе поисково-разведочных работ и в начале этапа промышленной эксплуатации. Сформулирован прогноз наиболее вероятного развития техногенного воздействия на ЗСВ.

зона свободного водообмена, защитная зона, источники загрязнения, уязвимость подземных вод, хлоридное загрязнение
553. 98+556. 33+556. 383+571. 53

1. Анциферов А. С. Нефтегазовая гидрогеология юга Сибирской платформы / А. С. Анциферов. – М. : Недра, 1984. – 192 с.

2. Белоусова А. П. Основные принципы и рекомендации по оценке и картированию защищенности подземных вод от загрязнения / А. П. Белоусова // Водные ресурсы. – 2003. – Т. 30, № 6. – С. 667–677.

3. Матусевич В. М. Техногенное гидрогеологическое поле как отражение современного состояния геологической среды / В. М. Матусевич, Л. А. Ковяткина // Подземная гидросфера : материалы Всерос. совещания по подзем. водам востока России. – Иркутск : Географ, 2012. – С. 111–116.

4. Методика и технология открытия крупных и уникальных месторождений нефти и газа на юге Сибирской платформы / М. М. Мандельбаум, Г. А. Хохлов, В. А. Кондратьев, В. Б. Мазур // Разведка и охрана недр. – 2005. – № 2–3. – С. 29–39.

5. Шенькман Б. М. Ресурсы пресных подземных вод Верхне-Ленского ТПК / Б. М. Шенькман, А. А. Панковец // Направления развития экономики Верхне-Ленского ТПК. – Иркутск, 1990. – Ч. 1. – С. 146–159.

6. Шенькман Б. М. Химия подземных вод Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (ВЧНГКМ) / Б. М. Шенькман // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о земле. – 2013. – Т. 6, № 1. – С. 206–222.

7. Шенькман Б. М. Ресурсы подземных вод Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения / Б. М. Шенькман // География и природные ресурсы. – 2013. – № 3. – С. 77–84.