Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Вещественный состав донных отложений в прибрежной зоне Иркутского водохранилища

Г. А. Карнаухова

На основе полученных автором в 1981–2015 гг. материалов комплексных полевых и лабораторных исследований Иркутского водохранилища – головного в каскаде ангарских водохранилищ – приведены результаты анализа гранулометрического, минералогического и геохимического составов донных отложений прибрежной зоны и исходного материала, представленного продуктами абразии берегов этого искусственного водоема. Установлено, что прибрежная зона водохранилища активно перехватывает большую часть абразионного материала, являясь седиментационной ловушкой. Литологические типы донных отложений и их вещественный состав распределяются в соответствии с литодинамическими обстановками и составом материала, слагающего абразионные берега водоема. Основными породами, слагающими абразионные берега водохранилища, являются песчаники юры и четвертичные делювиальные суглинки. По гранулометрическому составу осадки отмелей представлены песками, крупными алевритами, мелкоалевритовыми илами. В пределах прибрежной зоны происходит дифференциация осадочного материала с выпадением и концентрацией определенных групп минералов и элементов, являющихся индикаторами процесса осадконакопления. В минеральном составе во всех типах донных отложений лидирует легкая фракция, составляя от 99,1 до 99,7 % в каждом образце. Ведущими минералами в этой фракции, вне зависимости от состава питающего материала, являются кварц, плагиоклазы, калишпаты. При абразии берегов, сложенных песчаниками, в тяжелой фракции донных осадков отмечается преобладание роговой обманки и граната, а при абразии суглинков – роговой обманки и эпидота. Прибрежная зона является транзитной для оксидов железа и для большинства микроэлементов. Из микроэлементов более активное накопление V, Cr, Со наблюдается в песках и крупных алевритах. При этом на участках абразии песчаников в осадках лидируют V, Cr, на участках размыва суглинков – Со. Лучшими концентраторами оксидов являются крупные алевриты. В донных осадках прибрежных отмелей отмечается заметная концентрация рассеянных элементов, связанных с обломочными рудными и акцессорными минералами тяжелой фракции (Zr, Y, Nb), а также с минералами легкой фракции (Sr, Rb, Ga).

водохранилище, прибрежная зона, осадконакопление, вещественный состав
551.351552 (282.256)

1. Акулов Н. И. Юрские отложения южной части Иркутского осадочного бассейна / Н. И. Акулов, А. О. Фролов, И. М. Мащук, В. В. Акулова // Стратиграфия. Геологическая корреляция. – 2015. – Т. 23, № 4. – С. 1–24.

2. Гидрометеорологический режим озер и водохранилищ СССР. Иркутское водохранилище. – Л. : Гидрометеоиздат, 1980. – 140 с.

3. Емельянов Е. М. Барьерные зоны в океане. Осадко- и рудообразование, геоэкология / Е. М. Емельянов. – Калининград : Янтарный сказ, 1998. – 416 с.

4. Карнаухова Г. А. Формирование донных осадков в прибрежной зоне Ангарских водохранилищ / Г. А. Карнаухова, Т. М. Сковитина // Геоморфология. – 2013. – № 3. – С. 71–78.

5. Карнаухова Г. А. Прибрежная зона осадконакопления в ангарских водохранилищах / Г. А. Карнаухова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2014. – Т. 10. – С. 67–77.

6. Лисицын А. П. Процессы океанской седиментации. Литология и геохимия / А. П. Лисицын. – М. : Наука, 1978. – 392 с.

7. Ломтадзе В. Д. Физико-механические свойства горных пород. Методы лабораторных исследований / В. Д. Ломтадзе. – Л. : Недра, 1990. – 328 с.

8. Максимишина Ю. С. Современное состояние береговой зоны Иркутского водохранилища / Ю. С. Максимишина // Z badan nad wplywem antropoaresji na srodowisko. – Sosnowiec, 2002. – T. 3. – S. 57–63.

9. Методическое пособие по инженерно-геологическому изучению горных пород / под ред. Е. М. Сергеева, С. Н. Максимова, Г. М. Березкиной. – М. : Изд-во МГУ, 1968. – Т. 1. – 347 с.

10. Мирошниченко А. П. Формирование берегов Иркутского водохранилища за период эксплуатации / А. П. Мирошниченко, Ф. Н. Лещиков // Формирование берегов Ангаро-Енисейских водохранилищ. – Новосибирск : Наука, 1988. – С. 65–67.

11. Овчинников Г. И. Иркутское водохранилище / Г. И. Овчинников // Абразионно-аккумулятивные процессы в береговой зоне водохранилищ. – Сосновец Иркутск, 2002. – С. 7–60.

12. Патык-Кара Н. Г. Геохимические поиски месторождений твердых полезных ископаемых на континентальном шельфе / Н. Г. Патык-Кара, А. М. Иванова. – М. : Науч. мир, 2003. – 416 с.

13. Пинегин А. В. Некоторые особенности формирования берегов Иркутского водохранилища / А. В. Пинегин // Тезисы докл. V конф. молодых науч. сотр. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 1971. – С. 74–77.

14. Прогноз размыва берегов ангарских водохранилищ / Г. М. Пуляевский, Г. И. Овчинников, А. В. Пинегин, В. Л. Некрасов // Формирование берегов ангарских водохранилищ. – Новосибирск : Наука, 1976. – С. 53–69.

15. Страхов Н. М. К теории геохимического процесса в гумидной зоне / Н. М. Страхов // Геохимия осадочных пород и руд. – М. : Наука, 1968. – С. 104–134.

16. Страхов Н. М. Геохимия современного седиментогенеза / Н. М. Страхов // Океанология. Геохимия океана. – М. : Наука, 1979. – Т. 2. – С. 9–239.

17. Страхов Н. М. Осадкообразование в современных водоемах / Н. М. Страхов // Избр. тр. – М. : Наука, 1993. – 396 с.

18. Хованский А. Д. Геохимия аквальных ландшафтов / А. Д. Хованский. – Ростов н/Д : Изд-во Ростов. ун-та, 1993. – 240 с.

19. Холодов В. Н. Геохимия осадочного процесса / В. Н. Холодов. – М. : ГЕОС, 2006. – 608 с.

20. Хрусталев Ю. П. Закономерности осадконакопления во внутриконтинентальных морях аридной зоны / Ю. П. Хрусталев. – Ростов н/Д : Изд-во Ростов. ун-та, 1989. – 258 с.

21. Шемелина О. В. Определение содержания радиоактивных элементов в шламоотстойниках и вмещающих грунтах / О. В. Шемелина, А. Е. Богуславский, Ю. П. Колмогоров // Изв. РАН. Сер. физ. – 2013. – Т. 77, № 2. – С. 220–223.