Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Анализ влияния инженерно-геологических факторов на устойчивость бортов карьеров Татауровского буроугольного месторождения

А. Г. Верхотуров, И. Б. Размахнина, А. И. Чернов

Рассматриваются вопросы обеспечения устойчивости карьерных откосов Татауровского буроугольного месторождения, основанные на результатах инструментальных наблюдений за состоянием бортов карьеров и откосов и инженерно-геологических и гидрогеологических исследованиях. Проанализированы геологические, гидрогеологические, мерзлотные и техногенные условия месторождения. Главной особенностью Татауровского месторождения являются его сложные гидрогеологические условия, высокая гидродинамическая связь с подрусловыми водами р. Ингоды, а также присутствие в поле разреза островной многолетней мерзлоты мощностью от 1 до 80 м. На месторождении выделяют два геолого-генетических комплекса, различных по условиям формирования, составу и инженерно-геологическим свойствам: комплекс четвертичных аллювиальных отложений и комплекс нижнемеловых отложений. Установлено, что причинами активного развития деформаций в бортах карьеров и отвалах является уменьшение углов внутреннего трения и величины сцепления, обусловленное увлажнением пород. Даны рекомендации по достижению устойчивости параметров горных выработок угольного разреза, которые заключаются в соблюдении технологических параметров, размеров предохранительных берм, высоты уступов и ярусов отвалов, а также углов откоса бортов карьеров в выполнении комплекса дренажных мероприятий с целью исключения влияния обводненности месторождения на устойчивость карьеров и внутренних отвалов в постоянном наблюдении за состоянием откосов, бортов и ярусов.

инженерно-геологические условия, угольные месторождения, обводнённость горных пород, многолетнемерзлые породы, трещиноватость

1. Беляков А. Е. Инженерно-физические методы повышения эффективности открытой разработки месторождений в сложных гидрогеологических условиях юга криолитозоны: На примере угольных месторождений юга Забайкалья : автореф. дис. канд. техн. наук / А. Е. Беляков. – Чита. – 2000. – 25 с.

2. Верхотуров А. Г. Инженерно-геологические проблемы освоения угольных месторождений Забайкальского края / А. Г. Верхотуров, И. Б. Размахнина // Вест. Забайкал. гос. ун-та. – 2015. – № 8 – С. 4–11.

3. Верхотуров А. Г. Геокриологические условия разработки угольных месторождений Забайкалья / А. Г. Верхотуров, Г. П. Сидорова // Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. 8–9 апр. 2010 г. – Чита : ЧитГУ. – 2011. – С. 248–252.

4. Инструкция по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости. – Ленинград : ВНИМИ, 1971. – 188 с.

5. Методические указания по расчету устойчивости и несущей способности отвалов. – Ленинград : ВНИМИ, 1987. – 186 с.

6. Герасименко Г. П. Отчет о геологоразведочных работах на Татауровском буроугольном месторождении / Г. П. Герасименко, В. Ф. Королев, А. Г. Портнов. – Чита, 1966. – 230 с.

7. Открытая разработка угольных и рудных месторождений / П. И. Томаков, В. В. Манкевич : учеб. пособ. – М. : МГГУ, 2000. – 611 с.

8. Угольная база России / Т. 4: Угольные бассейны и месторождения Восточной Сибири (Тунгусскиий, Таймырский бассейны, месторождения Забайкалья). – М. : Геоинформмарк, 2001. – 493 с.

9. Шестернев Д. М. Горно-геологическая среда месторождений полезных ископаемых Забайкалья в условиях изменения климата / Д. М. Шестернев, А. Г. Верхотуров. – Чита : ЗабГУ, 2014. – 227 с.

10. Щадов В. М. Открытая разработка сложноструктурных угольных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока / В. М. Щадов. – М. : Изд-во Моск. гор. ун-та, 2004. – 298 с.

11. Jeffrey L. The impact of geotechnical factors on the secondary extraction of coal in the Witbank and Northern Highveld Coalfields, specifically related to safety// Final Project Report, 2002 [Электронный ресурс]. – URL: http: www.mhsc.org.za.

12. Sylvie O. Implication of the permafrost on hydrogeological conditions and on mine environment controls: case of the Amaan Coking Coal Project in north – eastern Russia [Electroniks recours] / O. Sylvie, B. Tim, S. Jurgen // SRK Consulting, 2013. – URL: http:www.srk.ru.com.