Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Критерии классификации и картографирования геосистем геодинамически активных регионов

Т. И. Коновалова, М. Л. Бражников

Познание современных свойств геосистем, закономерностей их формирования, изменений под влиянием природных и антропогенных факторов является основой своевременного прогноза неблагоприятных явлений, возникающих в процессе изменения природной среды. Абстрактное рассмотрение отдельных компонентов и статичных геосистем не может принести содержательных результатов в решении этих задач. Ситуация усугубляется необходимостью исследования и картографирования геосистем геодинамически активных регионов, для которых характерна тектоническая активность и высокая динамичность процессов. Это предопределяет необходимость установления общих принципов отображения целостности и изменчивости геосистем в легендах карт, правил их картографической интерпретации.

В настоящее время при значительном объеме геолого-геофизических и ландшафтных данных практически отсутствуют разработки, посвященные решению проблемы картографирования геосистем таких регионов. Специфика карт сложна и заключается в отображении геосистем, для которых свойственны разнородный генезис, различные этапы развития, в синтезе времени и пространства в едином целом, соизмерении современного состояния геосистем с естественными ритмами и закономерностями развития природной среды. Такие карты являются теоретической моделью действительности, синтезируют в себе информацию о функционировании, динамике и эволюции геосистем, направлении их преобразований как в изменчивых естественных, так и в антропогенных условиях. В разработке вопросов, проблематика которых связана с многовариантным анализом будущего состояния геосистем, такого рода карты имеют высокое научное и практическое значение.
Предлагаемое современное геосистемное картографирование базируется как на традиционных маршрутных исследованиях, так и на применении материалов космических съемок Земли. Методология геосистемного картографирования связана с реализацией синергетического подхода, а также дальнейшим развитием теории геосистем В. Б. Сочавы.
В статье рассматривается методология картографирования геосистем, построенного на системных принципах отображения целостного географического объекта, его устойчивости, динамичности, оценке направлений преобразования, последовательности отображения системообразующих механизмов. Рассматриваются приемы классификации геосистем, позволяющей создавать прогнозные карты.
геосистема, неотектоника, принципы картографирования, легенда карты, устойчивость, динамика, эволюция, взаимосвязи компонентов, разнообразие

1. Динамика геосистем и освоение приангарской тайги. – Новосибирск : Наука, 1985. – 280 с.

2. Исаченко А. Г. Физико-географическое картирование / А. Г. Исаченко. – Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1961. – Ч. 3. – 268 с.

3. Мильков Ф. Н. Ландшафтная сфера Земли / Ф. Н. Мильков. – М. : Мысль, 1970. – 208 с.

4. Михеев В. С. Принципы и методика составления карты ландшафтов Забайкалья // Проблемы тематического картографирования / В. С. Михеев, В. А. Ряшин. – Иркутск : ИГС и ДВ СО АН СССР, 1970. – С. 183–192.

5. Сочава В. Б. Классификация растительности как иерархия динамических систем / В. Б. Сочава // Геоботаническое картографирование. – 1972. – Л., 1972. – С. 3–17.

6. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 320 с.

7. Харвей Д. Научное объяснение в географии / Д. Харвей. – М. : Прогресс, 1974. – 504 с.