Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Предпосылки создания туристско-рекреационного комплекса «Мамай» в Южном Прибайкалье

А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин, Д. И. Марышкин

Рассмотрена актуальность создания туристско-рекреационного комплекса-полигона «Мамай», расположенного в Кабанском районе Республики Бурятия в Южном Прибайкалье, в пределах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Разработан ситуационный план туристско-рекреационного комплекса «Мамай». Представлены карта и космический снимок полигона «Мамай» с отображением основных инфраструктурных элементов территории. Отражены природные и социально-хозяйственные условия, которые составляют основу его туристско-рекреационного потенциала. Составлены схема физико-географического районирования и карта ландшафтной структуры полигона. В дальнейших работах эти материалы будут использованы в качестве основы проектов рекреационно-планировочной организации территории полигона. Отмечено, что ведущее значение в территориальной дифференциации природных комплексов имеет высотно-поясные особенности ландшафтов, влияние тектоники и водной массы оз. Байкал. Отражено выгодное экономико-географическое положение территории. Показано, что природно-климатическое свеобразие положительно влияет на формирование туристско-рекреационного комплекса и в особенности на создание горнолыжного курорта Мамай. Организация полигона будет способствовать туристско-рекреационному освоению территории и занятости местного населения.

природные условия, социально-хозяйственная обстановка, туристско-рекреационные ресурсы, физико-географическое районирование, ландшафтная структура, Южное Прибайкалье, туристско-рекреационный полигон «Мамай»
338.48(57.22)

1. Абалаков А. Д. Изучение и картографирование геосистем на основе регионально-типологического подхода / А. Д. Абалаков, С. А. Седых. – Новосибирск : Гео, 2010. – 96 с.

2. Исаченко А. Г. Ландшафтный подход как основа системного картографирования природной среды в целях ее оптимизации / А. Г. Исаченко // Картографирование географических систем. – М. : Изд-во МГУ, 1981. – С. 32–40.

3. Калихман Т. П. Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа. Атлас / Т. П. Калихман, В. Н. Богданов, Л. Ю. Огородникова. – Иркутск : Оттиск, 2012. – 384 с.

4. Комплект карт общего сейсмического районирования (ОСР-97 – A, B, C) для территории Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://www.twirpx.com/file/829375/.

5. Ландшафтно-интерпретационное картографирование / Т.И. Коновалова, Е. П. Бессолицина [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2005. – 424 с.

6. Опасные геологические процессы в Юго-западном Прибайкалье / В. К. Лапердин, К. Г. Леви, В. С. Имаев, В. Г. Молочный. – Иркутск : Ин-т земной коры СО РАН, 2016. – 206 с.

7. Лесохозяйственный регламент Бабушкинского лесничества : утв. приказом Республ. агентства лесного хоз-ва Бурятии от 27 окт. 2014 г. № 619 [Электронный ресурс]. – URL: http://egov-buryatia.ru/uploads/tx_npa.

8. Кайнозой Байкальской рифтовой впадины: Строение и геологическая история / В. Д. Мац [и др.]. – Новосибирск : Гео, 2001. – 252 с.

9. Михеев В. С. Ландшафтно-географическое обеспечение комплексных проблем Сибири / В. С. Михеев. – Новосибирск : Наука, 1987. – 207 с.

10. Михеев В. С. Ландшафтный синтез географических знаний / В. С. Михеев. – Новосибирск : Наука, 2001. – 216 с.

11. Плюснин В. М. Картографирование и районирование геосистем // Географические исследования Сибири. Т. 1. Структура и динамика геосистем / В. М. Плюснин, И. Н. Биличенко, М. В. Загорская, А. А. Сороковой. – Новосибирск : Гео, 2007. – С. 72–109.

12. Плюснин В. М. Территориальное планирование Центральной экологической зоны Байкальской природной территории / В. М. Плюснин, И. Н. Владимиров. – Новосибирск : Гео, 2013. – 407 с.

13. Рассказов С. В. Отложения танхойского третичного поля, Южнобайкальская впадина: стратиграфия, корреляции и структурные перестройки в Байкальском регионе [Электронный ресурс] / С. В. Рассказов, Н. А. Лямина, И. В. Лузина // Geodynamics & Tectonophysics.;– 2014. – Vol. 5, Issue 4 – URL: gt.crust.irk.ru›jour/article/view/27.

14. Схема размещения объектов туристско-рекреационного комплекса и объектов, обеспечивающих охрану природных комплексов на территории биосферного заповедника «Байкальский», 2014 [Электронный ресурс]. – URL: http://baikal-zapovednik.ru/sites/default/files/cadaster/map_baikal.pdf.

15. Схема территориального планирования Кабанского района Республики Бурятия [Электронный ресурс]. – Улан-Удэ : Бурятгражданпроект-3, 2009. – URL: http://www.kabansk.org.

16. Чижова В. П. Методика зонирования национальных парков / В. П. Чижова // Юж.-рос. вестн. геологии, географии и глобальной энергии. – 2006. – № 3 (16). – С. 105–123.