Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Трансформация геосистем Лено-Ангарского плато

В. Н. Ноговицын

Решение проблем оценки и прогноза изменений окружающей среды регионов является основой современных географических исследований. Оно базируется на выявлении направления преобразования геосистем, состоящих из большого числа изменчивых элементов и их взаимосвязей. Задача усложняется необходимостью изучения геосистем, развивающихся в условиях климатических и геодинамических изменений. Выявлены основные факторы трансформации геосистем геодинамически активных регионов на примере предрифтовой структуры Байкальской рифтовой зоны. Установлена специфика пространственно-временных преобразований геосистем Лено-Ангарского плато, связанная с проявлением неотектонических процессов на юго-восточной окраине Сибирской платформы и климатических изменений позднего кайнозоя. Климатические изменения в регионе определили вытеснение темнохвойной тайги на более высокие орографические уровни и широкое распространение лиственнично-таежных групп фаций. Изменения под влиянием неотектонических процессов обусловили формирование ландшафтных рубежей, совпадающих с глубинными разломами.

В настоящее время процесс пространственной трансформации геосистем сконцентрирован в бассейне р. Орлинги, где происходит формирование молодых гольцовых типов геосистем. Материалы представлены в форме информационного синтеза различных данных и знаний о территории, основанного на результатах наземных маршрутных исследований, картографической информации, дешифрирования космических снимков.
предрифтовая зона, разломы, кольцевые структуры, временные преобразования, пространственная дифференциация, динамика и эволюция геосистем
911.2550.4

1. Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ковыктинское газоконденсатное месторождение / А. Н. Антипов [и др.]. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2004. – 159 с.

2. Арманд А. Д. Необратимые изменения ландшафтов / А. Д. Арманд // Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика : материалы XI Междунар. ландшафт. конф. – М. : Географ. фак. МГУ, 2006. – 788 с.

3. Атлас Байкала. – М. : Федер. служба геодезии и картографии России, 1993. – 159 с.

4. Атлас Иркутской области: Экологические условия развития / ред. В. В. Воробьёв, А. Н. Антипов, В. Ф. Хабаров. – Иркутск М. : Изд-во Ин-та географии СО РАН Рос-картография, 2004. – 90 с.

5. Адаменко О. М. Плоскогорья и низменности Восточной Сибири / ред. Н. А. Флоренсов. – М. : Наука, 1971. – 320 с.

6. Большая Советская энциклопедия. – 2-е изд. – М. : Гос. науч. издат. «БСЭ», 1956. – 671 с.

7. Золотарёв А. Г. Геоморфология Среднесибирского плоскогорья и горного обрамления Иркутского амфитеатра / А. Г. Золотарев // Геология СССР. – М. : Недра, 1962. – Т. 17. – С. 425–458.

8. Золотарёв А. Г. Приленская переходная морфоструктурная зона и некоторые вопросы развития морфоструктур / А. Г. Золотарев // Проблемы геоморфологии, неотектоники орогенных областей Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск : Наука, 1968. – С. 161–169.

9. Золотарёв А. Г. Предрифтовая структурная зона в Прибайкалье / А. Г. Золотарев, К. А. Савинский // Геология и геофизика. – 1978. – №8. – С. 60–68.

10. Исаченко А. Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование / А. Г. Исаченко. – М. : Высш. шк., 1991. – 370 с.

11. Карта новейшей тектоники юга Восточной Сибири. М-б 1:1 500 000 : объяснит. зап. – Иркутск : Изд-во ВостСибНИИГГиМС, 1981. – 114 с.

12. Карта Ландшафтов юга Восточной Сибири. М-б 1:1 500 000 / В. С. Михеев, В. А. Ряшин. – М. : ГУГК, 1977.

13. Коновалова Т. И. Геосистемное картографирование / Т. И. Коновалова – Новосибирск : Гео, 2010. – 186 с.

14. Коновалова Т. И. Организация геосистем и ее картографирование / Т. И. Коновалова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5. – № 2. – С. 150–163.

15. Коновалова Т. И. Самоорганизация геосистем юга Средней Сибири / Т. И. Коновалова. – Новосибирск : Гео, 2012. – 147 с.

16. Нееф Э. Теоретические основы ландшафтоведения / Э. Нееф – М. : Прогресс, 1974. – 220 с.

17. Обручев В. А. История геологического исследования Сибири / В. А. Обручев. – Ленинград : Изд-во акад. наук СССР, 1933. – 230 с.

18. Структура, вулканизм и алмазоносность Иркутского амфитеатра / М. М. Одинцов [и др.]. – М. : Изд-во АН СССР 1962 – 179 с.

19. Полынов Б. Б. Избранные труды / Б. Б. Полынов. – М. : Наука, 1952. – 751 с.

20. Ряшин В. А. Основные природные особенности таёжной части юга Средней Сибири / В. А. Ряшин. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1966. – 238 с.

21. Сочава В. Б. Главнейшие природные рубежи в южной части Восточной Сибири и Дальнего Востока / В. Б. Сочава, В. А. Ряшин, А. В. Белов // Докл. Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. – 1963. – Вып. 4. – С. 19–24.

22. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 320 с.

23. Философский энциклопедический словарь. – М. : Сов. энцикл., 1983. – 840 с.