Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Особенности распределения температуры воды на поверхности оз. Хубсугул по данным дистанционного спутникового зондирования

Е. Н. Сутырина

Температура поверхности водоёма является значимой характеристикой состояния экосистемы озера и одним из важнейших параметров, позволяющим выявить климатические изменения. Целью данного исследования являлось изучение особенностей пространственного и временного распределения температуры на поверхности оз. Хубсугул с применением материалов дистанционного зондирования со спутников, так как дистанционное зондирование является незаменимым инструментом в изучении крупных внутренних водоёмов, включая оз. Хубсугул с площадью акватории в 2,67 тыс. км². В ходе настоящего исследования была составлена серия карт температуры поверхности воды оз. Хубсугул за период открытой воды по данным радиометра AVHRR (Advanced Very High Resolution Radiometer) за 1998–2015 гг., изучена внутригодовая и межгодовая изменчивость в распределении температуры на поверхности данного водоёма и выявлено, что максимальная межгодовая изменчивость температуры наблюдается в августе, который характеризуется наибольшим прогревом поверхности изучаемого водоёма. Проведён анализ вклада наиболее значимых факторов в формирование максимальных значений температуры на поверхности в открытой части оз. Хубсугул. С привлечением данных реанализа NCEP/NCAR (The National Centers for Environmental Prediction / The National Center of Atmospheric Research) показано, что связь максимальных значений температуры поверхности воды в открытых частях акваторий с приземной температурой воздуха, осредненной за месяц, предшествующий наблюдаемому максимуму температуры воды, характеризуется как заметная с коэффициентом корреляции, равным 0,61. Связь наибольших значений температуры воды со сроками очищения ото льда, определенными по спутниковым данным, характеризуется как умеренная отрицательная со значением коэффициента корреляции -0,47. По картам распределения температуры поверхности воды также определены локализация и характеристики термического бара и пелагического апвеллинга в оз. Хубсугул и их межгодовая изменчивость за период с 1998 по 2015 г., изучены факторы, влияющие на характер протекания данных динамических явлений.

оз. Хубсугул, данные радиометра AVHRR, температура поверхности воды, межгодовая изменчивость, апвеллинг, термобар
528.88 556.555.4

1. Атлас озера Хубсугул [Карты]. – М. : ГУГК, 1989. – 119 с.

2. Дрюккер В. В. Вириопланктон и бактериопланктон высокогорного озера Хубсугул (Монголия) / В. В. Дрюккер, Н. В. Дутова, А. С. Ковадло // Докл. Акад. наук. – 2011. – Т. 440, № 2. – С. 282–285.

3. Использование спутниковых наблюдений для исследования термических фронтов озера Байкал / С. В. Семовский [и др.] // Исследование земли из космоса. – 1998. – № 5. – С. 65–76.

4. Науменко М. А. Термический режим Ладожского озера / М. А. Науменко, В. А. Гузиватый, С. Г. Каретников // Ладога. – СПб. : Ин-т озероведения РАН, 2013. – С. 137–151.

5. Оптико-электронные системы экологического мониторинга природной среды : учеб. пособие / В. И. Козинцев [и др.] под ред. В. Н. Рождествина. – М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. – 528 с.

6. Сутырина Е. Н. Изучение внутренних водоёмов и водосборов с применением данных дистанционного зондирования Земли / Е. Н. Сутырина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 133 с.

7. Сутырина Е. Н. Прогнозирование сроков очищения ото льда крупных внутренних водоёмов на территории бассейна р. Ангары с использованием телеконнекционных индексов / Е. Н. Сутырина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Зем-ле. – 2016. – Т. 15. – С. 114–124.

8. Численное моделирование течений и переноса примесей в оз. Хубсугул / В. К. Аргучинцев [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2014. – Т. 7. – С. 2–13.

9. Шлыгин И. А. Популярная гидрометеорология и судовождение / И. А. Шлыгин. – М. : Транспорт, 1987. – 192 с.

10. Cyclonic circulation and upwelling in Lake Baikal / E. Troitskaya [et al.] // Aquatic Sciences. – 2015. – Vol. 77, Issue 2. – P. 171–182.

11. Jersabek C. D. Mongolian rotifers (Rotifera, Monogononta) – a check-list with annotations on global distribution and autecology / C. D. Jersabek, E. Bolortsetseg // Proceedings of The Academy of Natural Sciences of Philadelphia. – 2010. – Vol. 159. – P. 119–168.

12. Morales E. A. Studies in selected fragilarioid diatoms (Bacillariophyceae) from Lake Hovsgol, Mongolia / E. A. Morales, M. B. Edlund // Phycological Research. – 2003. – Vol. 51. – P. 225–239.