Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Территориальная дифференциация показателей качества жизни населения (на примере Иркутской области)

Ю. Н. Дмитриева

Отмечено, что исследование качества жизни в общественной географии направлено на выявление территориальной дифференциации и объяснение причин, лежащих в ее основе. Проанализированы методологические подходы авторов смежных дисциплин к исследованиям параметров качества среды и качества населения, определены основные проблемы социально-географических исследований данного направления. Категория «качество жизни» рассматривается как взаимодействие территориальной общности людей и качества среды жизнедеятельности в разрезе их причинно-следственных отношений. Автором проведен отбор показателей качества жизни населения с учетом достоверности и доступности в разрезе муниципальных районов и городских округов Иркутской области. Для объективной оценки показатели переведены в единую систему измерений, в результате на основе пяти индикаторов – экономического, демографического, инфраструктурного, здоровья и образования – вычислен интегральный индекс качества жизни в регионе. Выявлено, что значение интегрального индекса изменяется от пониженного до высокого с явным преобладанием средних значений (29 районов из 33), коэффициент дифференциации в разрезе муниципальных районов составляет 1,8. В результате исследования предложена типология муниципальных районов и построен рейтинг городских округов. Проведенная многосторонняя оценка качества жизни в регионе доказала необходимость изучения формирования качества жизни на основе принципов природного и экологического взаимодействия. Выявлено, что ключевое влияние на исследуемые индикаторы качества жизни оказывает расположение района в природно-климатической зоне и в наиболее освоенной южной части области, в частности в зоне Иркутской агломерации.

качество среды, качество жизни населения, Иркутская область, территориальная дифференциация
911.3(571.53)

1. Анимица Е. Г. Качество жизни населения крупнейшего города / Е. Анимица, А. Елохов, В. Сухих. – Екатеринбург : Изд-во Урал. экон. ун-та, 2000. – 408 c.

2. Башалханова Л. Б. Дискомфортность климата Иркутской области / Л. Б. Башалханова, Л. П. Сорокина // География и природ. ресурсы. – 1991. – № 1. – С. 88–90.

3. Бобков В. Н. Качество жизни: концепция и измерение / В. Н. Бобков, П. С. Масловский-Мстиславский. – М. : М-во труда и соц. развития РФ, ВЦУЖ ,1998. – 20 с.

4. Гаврилова Т. В. Территориальная дифференциация качества жизни населения Ставропольского края : дис. ... канд. геогр. наук / Т. В. Гаврилова. – Ставрополь, 2005. – 176 с.

5. Географические исследования Сибири. Т. 5. Общественная география / отв. ред. П. Я. Бакланов, Л. М. Корытный. – Новосибирск : Гео, 2007. – 374 с.

6. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н. В. Зубаревич. – М. : Изд-во ЛКИ, 2003. – 264 с.

7. Министерство труда и занятости Иркутской области. Занятость и безработица в Иркутской области [Электронный ресурс]. – URL: http://irkzan.ru/home/ ministerstvodeyatel/rinok.

8. Муниципальные образования Иркутской области в 2013 г. (ч. 1–2) : стат. сб. – Иркутск : Иркутскстат, 2014. – 72 с.

9. Оценка современных факторов развития городов и урбанизированных изменений в Сибири / отв. ред. Л. М. Корытный, Н. В. Воробьёв. – Новосибирск : Гео, 2011. – 213 с.

10. Природные ресурсы и охрана окружающей среды : стат. сб. – Иркутск : Иркутскстат, 2015. – 99 с.

11. Росстат. Базы данных по муниципальным районам [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/scripts/db_inet2/passport/table.aspx?opt= 256040002014.

12. Рященко С. В. Качество жизни в антропоэкологическом измерении // География и природные ресурсы. – 2012. – № 3. – С. 115–119.

13. Среднемесячная оплата труда по Иркутской области за 2014 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/irkutskstat/ resources.

14. Щитова Н. Г. География образа жизни: теория и практика регионального исследования : дис. ... д-ра геогр. наук / Н. Г. Щитова. – М., 2005. – 334 с.

15. Численность населения в муниципальных образованиях Иркутской области по полу и возрасту на 1 января 2014 г. : стат. сб. – Иркутск : Иркутскстат, 2015. – 47 с.

16. Инвестиции и строительство в Иркутской области : стат. сб. – Иркутск : Иркутскстат, 2015. – 76 с.