Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2015. Том 12

Проектирование экскурсионного маршрута в пределах научно-учебного полигона «Сарма»

А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева, Д. И. Марышкин

Представлены результаты проектирования экскурсионного маршрута, который знакомит посетителей с древними оросительными системами в Приольхонье, региональными особенностями традиционной земледельческой культуры, историей развития ирригационных систем в самом северном очаге оросительного земледелия во Внутренней Азии.

экскурсионный маршрут, арык, Хужир-Нугайская утужная система, научно-учебный полигон
796.5338.483374.66

1. Абалаков А. Д. Организация научно-учебного полигона «Сарма» в Байкальском регионе / А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 2. – С. 3–17.

2. Батуева И. Б. Буряты на рубеже XIX–XX вв. : хозяйство бурят, скотоводство в дореволюционный период : монография / И. Б. Батуева Вост.-Сиб. гос. ин-т культуры Обществ.-науч. центр «Сибирь». – Улан-Удэ, 1992. – 73 с.

3. Виньковская О. П. Эколого-ботанические исследования в окрестностях д. Сарма (Прибайкальский национальный парк) в период с 1999 по 2006 гг. / О. П. Виньковская // Тр. Прибайк. нац. парка : юбил. сб. науч. ст. к 20-летию Прибайк. нац. парка. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. – Вып. 2. – С. 41–63.

4. Воссоздание Хужир-Нугайской утужной системы для поддержания традиционного природопользования и этноэкологического туризма / А. Д. Абалаков, Н. С. Панкеева, Л. С. Новикова, В. В. Дроков, С. А. Седых, Д. И. Марышкин // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Гуманитар. исслед. Внутр. Азии. Периферийные сообщества. – 2013. – № 2. – С. 123–134.

5. Ильин Ю. М. Взгляд в прошлое, настоящее и будущее мелиорации в пределах Байкальского региона / Ю. М. Ильин, С. Ш. Гуроракшеева, М. В. Семенова // Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2011. – С. 45–49.

6. Сеть экологических троп в Прибайкальском национальном парке как инструмент организации туристской деятельности / А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева, С. А. Седых // Современные проблемы сервиса и туризма. – 2013. – № 1. – С. 48–58.

7. Якунин В. Н. Виды туризма: историография вопроса / В. Н. Якунин // Карел. науч. журн. – 2014. – № 2 (7). – С. 78–83.