Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 19

Геоморфологическое районирование Окинского плоскогорья (Восточный Саян)

В. Б. Выркин, Ю. А. Масютина

Рассмотрены вопросы геоморфологического районирования территории Окинского плоскогорья. Отмечено, что, несмотря на относительно небольшую площадь, территория плоскогорья характеризуется значительными различиями в характере рельефа. Различия эти обусловлены главным образом морфоструктурными особенностями, среди которых отмечается наличие в пределах плоскогорья молодых кайнозойских впадин, денудационных и денудационно-эрозионных гор, сохранивших остатки древней поверхности выравнивания, обширных покровов базальтовых лав неогенового возраста. Морфологические различия также связаны с распространением следов плейстоценовых оледенений. В результате проведенных исследований для территории Окинского плоскогорья была предложена схема геоморфологического районирования, где отмечены десять геоморфологических районов, имеющих большую или меньшую степень сходства. Районы на территории плоскогорья были выделены и охарактеризованы по комплексу признаков, таких как морфоструктурные и морфоскульптурные особенности, которые в совокупности определяют современный морфологический облик плоскогорья, его внутренние различия, а также особенности современного экзогенного морфогенеза. При районировании, помимо анализа картографического материала (топографические и геологические карты), изучения литературных источников, широко использовались космические снимки, позволяющие проследить естественную дифференцированность территории и объективно проводить границы районов.

плоскогорье, геоморфологический район, экзоморфогенез, морфоскульптура, морфоструктура
551.4 (571.54)

1. Выркин В. Б. Некоторые черты геоморфологического строения Окинской и Ильчиро-Китойской котловин Восточного Саяна // Рельеф и экзогенные процессы гор. – Иркутск, 2011. – Т. 1. – С. 81–84.

2. Выркин В. Б. Особенности строения речных долин на территории Окинского плоскогорья / В. Б. Выркин, М. Ю. Опекунова // География и природные ресурсы. – 2015. – № 2. – С. 106–113.

3. Обручев С. В. Орография и геоморфология восточной половины Восточного Саяна // Изв. ВГО. – 1946. – № 5–6. – С. 479–498.

4. Обручев С. В. Ярусные долины в областях горного оледенения // Сов. геология. – 1959. – № 6. – С. 65–77.

5. Олюнин В. Н. Неотектоника и оледенение Восточного Саяна / В. Н. Олюнин. – М. : Наука, 1965. – 128 с.

6. Современное состояние ландшафтов Окинской котловины (Восточный Саян) / В. Б. Выркин [и др.] // География и природные ресурсы. – 2012. – № 4. – С. 98–107.

7. Соловьева Л. Н. Морфология криолитозоны Саяно-Байкальской области (на примере Бурятской АССР) / Л. Н. Соловьева. – Новосибирск : Наука, 1976. – 126 с.

8. Спиридонов А. И. Геоморфологическое картографирование / А. И. Спиридонов. – М. : Недра, 1975. – 184 с.

9. Ташак В. И. Исследование пещеры Горомэ на Окинском плато / В. И. Ташак, Д. В. Кобылкин // Вестн. БНЦ СО РАН. – 2015. – № 4(20). – С. 11–19.

10. Уфимцев Г. Ф. Окинское плоскогорье как особенный элемент орографии Восточной Сибири / Г. Ф. Уфимцев, А. А. Щетников, И. А. Филинов // Геоморфология. – 2007. – № 4. – С. 96–103.

11. Щетников А. А. Озера Окинского плоскогорья // Геоморфология. – 2002. – № 3. – С. 88–95.